Posted 22 мая 2014,, 20:00

Published 22 мая 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:08

Updated 8 марта, 02:08

Культпоход

22 мая 2014, 20:00
Культпоход

Кино

Каннская принцесса с голливудским прошлым

Каннский фестиваль-2014 открылся на прошлой неделе фильмом «Принцесса Монако» французского режиссера Оливье Даана с Николь Кидаман и Тимом Ротом в главных ролях. Лента уже вышла в российский прокат и демонстрируется в кинотеатрах «Пионер» и «35 мм» на языке оригинала с русскими субтитрами. Фильм называют «одной из самых завораживающих и эффектных биографий ХХ века»: Грейс Келли была голливудской старлеткой и оскароносной музой Хичкока и Джона Форда, но в 26 лет ушла из кино, чтобы выйти замуж за принца Монако. Историю звезды, ставшей птицей в золотой клетке, француз Оливье Даан снял с подобающим ее размаху и роскоши лоском. Выходу картины «Принцесса Монако» предшествовал скандал: правящий князь Монако Альбер II – сын Ренье III и Грейс Келли – заявил, что монаршее семейство намерено бойкотировать Каннский фестиваль, что лишь подогрело интерес мирового киносообщества к фильму.

Шоу

Танцевальный поединок мужчины и женщины

Театр танца Аллы Духовой TODES продолжает поражать столицу своими премьерными спектаклями. 24 и 31 мая знаменитый шоу-балет танцует «Волшебную планету TODES» для взрослых и детей, а 23, 28 и 30 мая покажет недетский «ATTENTION». Спектакль соткан из чувств и эмоций, которые испытывают мужчина и женщина, ведущие с друг с другом извечный спор. Это откровение пламени страсти, в котором воин и воительница «одной крови», сливаясь в танце, воплощают в себе дикую и дополняющую друг друга идеальную пару. Лиричная и зрелищная история сплетения двух душ даст возможность насладится вновь высококачественным безудержный дап-степом, невероятным динамизмом и красочностью хореографии, стильными костюмами, оригинальным световым и музыкальным решением – всем тем, что любит зритель и что под силу только театру танца ТОDES.

Музыка

Студенческий концерт для скрипки с оркестром на сцене Большого зала Консерватории 24 мая дает концерт один из ее исторических брендов – Симфонический оркестр студентов Московской консерватории. История коллектива корнями уходит в XIX столетие. Уже в те годы оркестр играл в общедоступных симфонических собраниях Императорского Русского музыкального общества под управлением Николая Рубинштейна, участвовал в первой постановке оперы «Евгений Онегин» Чайковского (1879) и в торжествах по случаю открытия памятника Пушкину (1880). В XX веке у студенческого консерваторского оркестра была не менее насыщенная жизнь. Достаточно вспомнить, что под руководством Геннадия Рождественского симфонический оркестр студентов Консерватории выступал на III Всемирном фестивале молодежи и студентов в Восточном Берлине и IV Всемирном фестивале молодежи и студентов в Бухаресте.

В программе майского концерта – Симфония №15, соч. 141 Шостаковича и Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, соч. 35 Чайковского. Дирижер – Анатолий Левин. Солирует блестящая молодая скрипачка Джи Юн Ли, в прошлом году ставшая победительницей престижного международного конкурса имени Давида Ойстраха.

Органные вечера у графа Шереметьева

Летние «Органные ве­чера в Кусково», отмечающие первый юбилей, открываются 24 мая. В этом году фестиваль проводится в пятый раз. В этом году будет представлено 25 программ органной музыки как соло, так и в сопровождении всевозможных инструментов и голосов. В танцевальном зале центрального дворца музея-усадьбы Шереметева выступит барочная капелла «Золотой век». Программа из легендарных сочинений наследия семейства Бахов будет исполнена на струнных инструментах, с точностью воссозданных в соответствии с канонами эпохи барокко. Наряду с органом будут солировать скрипка, виолончель и виола да гамба. А на следующий день, 25 мая, публику будут радовать известные произведения на тему «Аве Мария». Сопрано Оксана Лесничая и меццо-сопрано Людмила Кузьмина исполнят арии Каччини и Баха – Гуно, Шуберта, а фавориты органного репертуара – хоральные прелюдии и токката и фуга ре минор Баха – прозвучат в исполнении инициатора и художественного руководителя фестиваля органистки Елены Приваловой-Эпштейн.

Салонное музицирование в усадьбе Зубовых

«Москонцерт» приглаша­ет всех меломанов в усадьбу Зубовых. 25 мая в доме русского ученого, мецената, собирателя монет и медалей Павла Васильевича Зубова прозвучит «Новый русский квартет». Лауреаты международных конкурсов скрипачки Юлия Игонина и Елена Харитонова, виолончелист Алексей Стеблев и альтист Михаил Рудой возрождают традицию салонного музицирования, широко распространенную в XIX веке. Так, в записной книжке Зубова, который был известен и как скрипач, осталось расписание исполнения квартетов Моцарта и Гайдна на 1886 – 1887 годы. Один из них, струнный квартет Моцарта ре минор, и сыграет «Новый русский квартет». Также прозвучат скрипичные пьесы Чайковского и Трио Аренского № 1 ре минор.

"