Posted 22 мая 2013,, 20:00

Published 22 мая 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:17

Updated 8 марта, 02:17

Экзамен на честность

22 мая 2013, 20:00
До начала школьных выпускных экзаменов осталось чуть более недели. В нынешнем году меры по борьбе со списыванием будут жесткими как никогда. Учащихся обяжут сдавать мобильные телефоны учителям, которые пришли с ними на экзамен в качестве сопровождающих. Выпускники, как прежде, будут ходить сдавать экзамен в другие школ

О сюрпризах нынешней «выпускной кампании» и в целом о школьных новинках последнего времени говорили на состоявшемся на днях в столице круглом столе «ЕГЭ и ГИА – на финишной прямой», в котором участвовали столичные чиновники и педагоги. Одной из главных тем для обсуждения стала проводимая в школах на протяжении последних лет масштабная информатизация. Так, в столичном Центре образования № 1488 практически во всех классах установлены мультимедийные доски. Директор этого Центра Валентина Старкова рассказала о преимуществах данной новации: «Во-первых, на такой доске, в отличие от обычной, можно начертить идеальную окружность, во-вторых, показать учащимся презентацию по теме урока. И еще много чего интересного».

Еще одна техническая новинка, используемая в этом Центре образования, – электронный журнал. По словам Валентины Старковой, программа при наличии у ученика «хвоста» показывает название невыученной темы, параграф учебника, где эту тему можно найти, а также число, за которое стоит «двойка». С введением электронного журнала появилась также возможность делать ученикам рассылки по электронной почте, отправляя им как материалы, так и ссылки на размещенные в Интернете публикации и видеофильмы.

Эти нововведения удобны и для учителей, и для учеников, полагает директор московской школы № 1995 Елена Норенко. По ее мнению, нынешние ученики «гораздо счастливее выпускников прошлых лет», потому что «в то время цветные мелки были новшеством, а теперь с введением мультимедийной доски возможностей сделать учебный процесс плодотворней гораздо больше».

Другой темой круглого стола стали нововведения, касающиеся сдачи ЕГЭ. Так, по сравнению с прошлым годом пунктов проведения экзамена в столице стало вдвое меньше – триста, а выпускники-досрочники имели право сдавать экзамены в одном из трех пунктов. Традиционно ЕГЭ сдают не в той школе, в которой учился выпускник. Это сделано, чтобы избежать коррупции. Однако еще год назад ученика могли отослать в чужую школу на другой конец Москвы, и у многих возникали трудности с поездкой и просто поиском нужной школы. С этого года все ученики будут сдавать экзамены в одной из школ только своего района. По словам ответственного секретаря государственной экзаменационной комиссии города Москвы Елены Щетневой, такое решение пришлось принять для того, чтобы уменьшить волнение выпускников и снизить риск попадания их в ДТП.

В этом году в столице организован не один региональный центр обработки информации, а сразу семь межокружных территориальных подразделений. Это позволит сократить приблизительно на день-два время обработки экзаменационных материалов. Елена Щетнева добавила, что экзаменационные билеты «тщательно охраняются», а Рособрнадзор проведет мониторинг Интернета, чтобы выявить и заблокировать сайты с ответами: «За учебный год уже закрыли более двух тысяч групп в социальной сети «ВКонтакте», которые предлагали ответы на ЕГЭ, а при досрочной сдаче экзамена в этом году было выявлено пять нарушений установленного порядка проведения экзамена. Четверо выпускников устранены с экзамена, так как наблюдающий заметил, что они воспользовались телефонами, а еще один ученик лишился возможности поступить в вуз из-за того, что пытался разместить задания в Интернете».

Вал попыток списать результаты ЕГЭ следует ожидать во время основного потока сдающих, говорит преподаватель физики Дмитрий Краснухин. Он ссылается на проведенный недавно анонимный опрос среди выпускников. Из результатов следовало, что каждый пятый готов заплатить за хорошую сдачу ЕГЭ, если бы у него была такая возможность. По мнению Дмитрия Краснухина, искоренение даже представления о возможности повысить результат ЕГЭ за плату – главная цель на сегодняшний день.

Для того чтобы достичь этой цели, необходимо учитывать и другие результаты опроса. Так, каждый пятый школьник сообщил о плохой квалификации учителей, которые «зачастую не знают свой предмет изнутри». Каждый четвертый признался, что в его классе «изо дня в день нерабочая атмосфера», а есть и такие, кто чувствует себя брошенным из-за того, что почти никто не сдает выбранный им предмет из класса, и учителя не уделяют должного внимания тем, кто сдает эту дисциплину.

Вместе с тем физик Краснухин заметил, что многие ученики ходят к репетиторам, а также тратят в среднем около семи часов в неделю на подготовку к экзаменам, жертвуя тем самым сном и своими увлечениями. Но избегать общения с друзьями в социальных сетях выпускники не готовы. Поэтому, как считает г-н Краснухин, необходимо создавать и улучшать Интернет-сайты по подготовке к ЕГЭ.

С Дмитрием Краснухиным согласен его коллега, преподаватель математики Дмитрий Гриц, который добавил, что родители должны принимать активное участие в подготовке к ЕГЭ, «постоянно держа руку на пульсе и интересуясь успехами ребенка». По мнению математика Грица, только в этом случае выпускник будет иметь высокие шансы на хорошую сдачу ЕГЭ.

"