Posted 23 мая 2012,, 12:48

Published 23 мая 2012,, 12:48

Modified 8 марта, 05:50

Updated 8 марта, 05:50

Тахчиди подал иск против Минздрава по поводу повтороного увольнения

23 мая 2012, 12:48
Тахчиди подал иск против Минздрава по поводу повтороного увольнения

Офтальмолог Христо Тахчиди подал очередной иск против Минздрава в Тверской суд Москвы – на этот раз, за повторное увольнение с должности исполняющего обязанности генерального директора МНТК «Микрохирургия глаза». По мнению Тахчиди, это увольнение было незаконным, и что тут явно видно нарушение закона.

«В прошлый четверг мы подали иск в Тверской суд на тот приказ Минздрава, по которому меня повторно уволили. Сейчас мы ждем, когда назначат дату слушания», - сообщил в среду РИА Новости сам Тахчиди. Он пометил, что письменное решение Мосгорсуда его адвокаты получили буквально перед майскими праздниками.

«Меня восстановили в должности исполняющего обязанности генерального директора. Минздрав меня восстановил в этой должности и уволил с этой же должности. А это прямое нарушение 278 статьи, поскольку она касается только руководителей, а исполняющий обязанности не является руководителем», - сказал он. Тахчиди высоко оценил свои шансы на победу.

Напомним, что 18 апреля судебная коллегия Мосгорсуда приняла решение о восстановлении Тахчиди на работе. Ответчиком по иску медика выступало Минздравсоцразвития РФ, в ноябре 2011 года принявшее решение об увольнении офтальмолога.

Минздрав исполнил решение суда о восстановлении Тахчиди в ранее занимаемой должности и.о. директора центра, но сразу же принял решение о расторжении с ним трудового договора с 20 апреля по статье 278 Трудового кодекса. Как писали «НИ»Тахчиди рассказал, что по прибытии в клинику он сначала получил приказ руководителя Минздрава о его восстановлении на посту МНТК, а затем — распоряжение Голиковой о его увольнении.

Т.

"