Posted 23 мая 2012,, 10:56

Published 23 мая 2012,, 10:56

Modified 8 марта, 05:50

Updated 8 марта, 05:50

Все заявки весенних призывников на альтернативную службу были удовлетворены

23 мая 2012, 10:56
Все заявки весенних призывников на альтернативную службу были удовлетворены

Все заявки на прохождение альтернативной государственной службы, поданные в период весеннего призыва 2012 года, были удовлетворены. Всего на военно-альтернативную службу планируется направить 400 граждан, призванных во время весенней кампании.

«Впервые все поступившие в ходе весенней призывной кампании заявки были рассмотрены положительно», - сообщил замглавы Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Алексей Вовченко, пишет РИА Новости. Он добавил, что по состоянию на 20 мая текущего года АГС проходит 971 гражданин, а после весенней кампании на альтернативную службу будут направлены 400 призывников.

По словам замглавы Роструда, перечень работ, профессий и должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие АГС, сегодня содержит 130 позиций. «Поверьте, это очень много, в 2011 году их было 125», - сказал Вовченко. И отметил, что рабочие места предоставляют 135 организаций - в общей сложности более 4,3 тысячи рабочих мест.

Из числа граждан, направленных на АГС, примерно 80% получили такое право в связи с вероисповеданием, 17% - по личным убеждениям, а 3% - в связи с их принадлежностью к коренным малочисленным народам. Отмечается, что почти 40% призывников, направленных на альтернативную службу, вообще не имеют специальности, а 21% имеют специальности, которые не востребованы работодателем.

По словам Вовченко, подавляющее большинство альтернативщиков (более 60%) проходит АГС в учреждениях социальной сферы, т.е. в больницах, домах престарелых и инвалидов. Они работают на должностях санитаров, подсобных рабочих или уборщиков. Что касается территориальной карты занятости призывников АГС, то большинство из них трудится в Краснодарском и Ставропольском краях, в Московской и Смоленской областях, а также в Москве и Петербурге.

Т.

"