Posted 22 мая 2011,, 20:00

Published 22 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

Свои планы на Генплан

22 мая 2011, 20:00
До конца 2011 года Общественная палата (ОП) РФ намерена провести экспертизу нового Генерального плана развития Москвы до 2025 года. Представители ОП указали, что сейчас мэрия отозвала документ и намерена его пересмотреть. Защитники Москвы с радостью восприняли инициативу властей, но сомневаются, что чиновники серьезно

В конце минувшей недели председатель комиссии Общественной палаты РФ по сохранению и развитию отечественной культуры Василий Бычков сообщил журналистам, что до конца этого года Генеральный план развития столицы до 2025 года пройдет экспертизу в палате. «Действующий Генплан столицы в настоящий момент отозван новым правительством Москвы и будет пересмотрен», – заявил г-н Бычков. Ранее мэр столицы Сергей Собянин признавал, что Генплан не лишен недостатков. Претензии к документу высказывала и Контрольно-счетная палата Москвы, поскольку он не был увязан с бюджетом города. А в начале весны заммэра по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов подтверждал, что будут внесены корректировки относительно развития дорожного движения. По сведениям Василия Бычкова, в июне власти намерены, наконец, приступить к совершенствованию документа. Независимые же эксперты проверят, будет ли новый Генплан соответствовать закону и интересам москвичей.

Документ был принят Мосгордумой еще год назад, несмотря на протесты общественности. По Генплану Москва разделяется на зоны стабилизации, где возможен только капремонт зданий, и зоны развития, где разрешен снос и новое строительство. Критике подверглось как раз соотношение таких участков и их расположение. Дело дошло и до судебных разбирательств. Партия «Яблоко» неоднократно пыталась оспорить Генплан, но проиграла в двух судебных инстанциях. «Если власти взялись за план, то лучше поздно, чем никогда. Нам удалось вызвать резонанс», – говорит глава «Яблока» Сергей Митрохин. Он напоминает, что документ содержит нарушения Градостроительного кодекса, поскольку не был согласован с федеральным правительством.

В первую очередь экспертам и властям следует обратить внимание на проблему плотности застройки, нехватку зеленых зон и загруженность транспортной сети, перечисляет Сергей Митрохин. «Если мы хотим сохранить старую Москву, то должны на законодательном уровне вводить запрет на строительство деловых зданий в центре, а не ограничиваться разовыми постановлениями, – говорит «НИ» политик. – И требуется сделать приоритетным строительство не элитного жилья, а жилья эконом-класса».

"