Posted 22 мая 2011,, 20:00

Published 22 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

Выступление обманутых полков

Выступление обманутых полков

22 мая 2011, 20:00
Вчера на Пушкинской площади состоялся митинг под девизом «Построение обманутых полков». Собрались около 500 военнослужащих, офицеров запаса и членов их семей, которых государство заставляет десятилетиями ждать квартиры или вовсе выставляет на улицу.

Два десятка офицеров в форме, при орденах и с развевающимися флагами России стояли впереди, несколько жен и детей офицеров тоже были в фуражках. Остальные пять сотен участников акции пришли в гражданском. На площади было много героев публикаций «НИ». Например, имеющий 29 лет выслуги подполковник Анатолий Купрацевич, которому грозит выселение из общежития Военного университета Минобороны на Большой Пироговской улице, а также майор запаса с 10 годами выслуги Александр Федоров: его Военный университет пытается выселить из общежития в Харьковском проезде (об этом рассказывалось в материале «НИ» «Оборона от Минобороны»). Оксана Калиниченко, Виктория Луганская и другие жильцы общежития в поселке Внуково держали плакат: «Нас продали»: их выселяют на улицу, потому что здание общежития из федеральной собственности было передано компании «Монтажсетьстрой», несмотря на то что в нем прописаны люди (материал «НИ» «Продается дом с людьми»). Другие плакаты, которые офицеры держали вместе с флагами, были такими: «Государство нас предало», «Жулье, гони жилье», «Мы свой долг выполнили. Почему Минобороны не выполняет свой?».

Истории и призывы, звучавшие со сцены, разделялись рвавшимся из динамика припевом цоевской песни «Перемен». Жена офицера Елена Бравина вышла на трибуну с дочкой, державшей в руках бумажный дом: в нем можно было жить не хуже и не лучше, чем в доме, который четыре года назад был построен для военных в подмосковном городе Железнодорожный: «Заказчик строительства, ВМФ, не выполнил технические условия по строительству инженерной инфраструктуры микрорайона. Администрация города без выполнения техусловий заселять людей категорически отказалась». Истории тех, кто стоял с плакатами внизу, были не менее печальными: «Я жена военного, дочь военного и внучка военного, – рассказала «НИ» Ирина Красикова. – Мой муж с 98-го года стоит в очереди на жилье. За это время у нас уже выросли дети. А мы до сих пор живем у моих родителей».

Акция была организована инициативной группой интернет-форума правовой взаимопомощи военнослужащих Voensud.ru. По словам одного из организаторов акции полковника Вадима Котвицкого, цель акции – озвучить правду, противоречащую официальным отчетам Минобороны, которое заявляет, что все военнослужащие обеспечены жильем, а также объединить людей и заставить их поверить в свои силы. «Митинг однозначно удался, – поделился с «НИ» другой его организатор капитан, 1 ранга Алексей Новиков. – Во-первых, просто потому, что его разрешили. Во-вторых, потому, что он собрал несколько сотен человек, что присутствовало большое количество СМИ. В следующий раз мы позовем людей на площадь 4 июня, в день борьбы с коррупцией».

"