Posted 23 мая 2010,, 16:05

Published 23 мая 2010,, 16:05

Modified 8 марта, 06:49

Updated 8 марта, 06:49

«Атлантис» отчалил от МКС и навсегда возвращается на Землю

«Атлантис» отчалил от МКС и навсегда возвращается на Землю

23 мая 2010, 16:05
«Атлантис» отчалил от МКС и навсегда возвращается на Землю

Американский космический челнок «Атлантис» в воскресенье отстыковался от Международной космической станции и начал подготовку к возвращению на землю.

Шаттл, на борту которого находится 6 членов экипажа, пристыковался к МКС ровно неделю назад. Астронавты доставили и установили на МКС российский исследовательский модуль «Рассвет». Кроме того, они совершили 3 выхода в открытый космос, в ходе которых заменили несколько солнечных батарей станции. Всего челнок был пристыкован к МКС 7 дней и 54 минуты.

Сегодня, примерно в полдень по восточному времени США, пилот челнока Тони Антонелли совершил символический облет МКС на шаттле. Астронавты проверили правильность установки модуля «Рассвет» и сделали несколько фотографий станции, передает сайт NASA.

В настоящий момент челнок находится примерно в 370 км над Индийским океаном, юго-западней Австралии. Сообщается, что завтра экипаж «Атлантиса» проведет проверку целостности керамических теплозащитных плиток челнока перед посадкой на Землю. Приземление шаттла на мысе Канаверал во Флориде намечено на среду.

«Атлантис» стартовал с мыса Канаверал 14 мая. В состав экипажа входят 6 человек: командир Кеннет Хэм, пилот Энтони Антонелли, специалисты Гарретт Рейзман, Стивен Боуэн, Майкл Гуд и Пирс Селлерс.

Отметим, что нынешний полет «Атлантиса» станет для этого челнока последним за его 25-летнюю историю. В середине сентября свой последний полет в космос совершит шаттл «Дискавери». А последним челноком, который покинет атмосферу земли, станет шаттл «Индевор», полет которого к МКС намечен на ноябрь.

Впрочем, есть небольшая вероятность, что последний полет шаттла состоится в следующем году. Сейчас рассматривается возможность запуска челнока «Атлантис» в 2011 году для доставки определенных грузов на станцию. Но после этого полеты шаттлов в космос будут прекращены. Американские астронавты будут добираться на МКС с помощью российских кораблей «Союз».

"