Posted 23 мая 2010,, 09:11

Published 23 мая 2010,, 09:11

Modified 8 марта, 06:49

Updated 8 марта, 06:49

В Екатеринбурге стартует юбилейный Фестиваль «Браво!»

В Екатеринбурге стартует юбилейный Фестиваль «Браво!»

23 мая 2010, 09:11
В Екатеринбурге стартует юбилейный Фестиваль «Браво!»

В этом году у Фестиваля «Браво!» юбилей: Свердловское отделение СТД РФ проводит его в десятый раз, а Конкурс «Театральная работа года» – в тридцатый. Фестиваль «Браво!»-2009 пройдет в Екатеринбурге с 23 по 31 мая, сообщает Оргкомитет Фестиваля.

Этот Фестиваль традиционно подводит театральные итоги года, демонстрируя панораму достижений театров Свердловской области. Традиционно театры из городов области привозят свои спектакли в Екатеринбург: екатеринбургские зрители могут оценить происходящее в области, а сами театры – погрузится в фестивальную атмосферу.

На этот раз в майской афише Фестиваля шестнадцать спектаклей, в том числе пять спектаклей из четырех областных театральных городов – Нижнего Тагила, Ирбита (эти театры откроют фестивальную неделю), Каменска-Уральского и Серова.

Номинация «Надежда «Браво!», как и в прошлые годы, поощрит молодого и подающего надежды актера. Театральные критики выбрали для майской афиши Фестиваля студенческий спектакль «Беда от нежного сердца».

С прошлого года вручается специальная номинация «Детский Спектакль». В борьбу за «детскую» статуэтку вступят три спектакля: «Сказки небесной коровы» от Екатеринбургского театра кукол, «У ковчега в восемь» от Театра юного зрителя и «Два Клена» Серовского театра драмы.

«Лучший музыкальный спектакль» представлен четырьмя номинантами, в том числе неоднократные «золотомасочники» – Театр музыкальной комедии с мюзиклом «Мертвые – «Свадьба Фигаро».

Главной интригой фестиваля станет вопрос о том, кто же завоюет статуэтку в номинации на лучший драматический спектакль: в ней представлены одиннадцать профессиональных театральных коллективов.

На закрытие Фестиваля жюри, состоящее из театральных критиков, как екатеринбургских, так и приглашенных, объявит победителей во всех номинациях, состав которых также определится в ходе Фестиваля. Торжественное вручение статуэток пройдет на сцене Екатеринбургского муниципального театра юного зрителя 31 мая.

"