Posted 23 мая 2008,, 13:19

Published 23 мая 2008,, 13:19

Modified 8 марта, 08:17

Updated 8 марта, 08:17

Коммунисты выгнали короля Непала из дворца

Коммунисты выгнали короля Непала из дворца

23 мая 2008, 13:19
Коммунисты выгнали короля Непала из дворца

Король Непала Гьянендра и его супруга Комал покинули дворец «Нараянхити» в Катманду. Накануне вечером они отправились в летнюю резиденцию «Нагарджуна» в восьми километрах к северу от столицы.

Такое требование королю предъявили маоисты Коммунистической партии Непала, победившие на прошедших в апреле выборах в конституционное собрание страны - орган, который был сформирован в результате соглашения о мире, достигнутого между политическими партиями Непала и маоистами, ведущими вооруженную борьбу с монархией с 1996 года.

28 мая состоится первое заседание конституционного собрания, в ходе которого будет официально объявлено об отмене монархии в Непале. Маоисты намерены утвердить главой государства сильного президента. Однако в стране есть и приверженцы парламентской республики.

До сегодняшнего дня непальские СМИ выдвигали различные версии, даже кровавые, пытаясь представить себе, как будут разворачиваться события вокруг дворца. Одни предполагали, что Гьянендра мог бы отказаться освободить дворец и попытаться защитить его с помощью солдат, преданных королю. Другие предполагали, что маоисты в этом случае не отказались бы от насилия и изгнали бы короля, чтобы продемонстрировать свою власть.

Власть непальской монархии ослабла после 1990 года, когда в результате восстания в стране был отменен запрет на деятельность политических партий и установилась конституционная монархия.

Король Гьянендра взошел на престол в 2001 году после гибели при странных обстоятельствах своего брата и всей его семьи. Старший брат монарха - Бирендра, по официальной версии, вместе с женой и детьми был убит наследным принцем Дипендрой, который затем покончил жизнь самоубийством.

Осенью 2002 года Гьянендра уволил премьер-министра страны и в течении трех лет назначал ставленников, после чего сам возглавил кабинет министров.

Недовольство народа авторитарными методами управления страной и любовью королевского двора к роскоши привело к тому, что Гьянендре пришлось отказаться от большей части своих полномочий, напоминает NEWSru.com.

Летом 2006 года король был отстранен от власти. Незадолго до этого, парламент, созванный после почти четырехлетнего перерыва, окончательно лишил короля титула «бога». У него отобрали должность верховного главнокомандующего армией, лишили иммунитета, который не позволял отдать его под суд, а также обязали платить налоги.

"