Posted 23 мая 2008,, 06:21

Published 23 мая 2008,, 06:21

Modified 8 марта, 08:17

Updated 8 марта, 08:17

Путин ликвидировал свой секретариат

Путин ликвидировал свой секретариат

23 мая 2008, 06:21
Путин ликвидировал свой секретариат

Премьер России Владимир Путин распустил собственный секретариат. Отныне его функции будет исполнять вице-премьер и глава аппарата правительства Сергей Собянин. Он будет заниматься графиком премьера, готовить совещания, вести документооборот и разбираться с корреспонденцией. Собянину будут подчиняться помощники и референты премьера, которые раньше были подконтрольны руководителю секретариата, уточняют «Ведомости».

Наделение Собянина дополнительными функциями бывший замруководителя аппарата правительства Алексей Волин называет воспроизведением кремлевской системы, где нет разделения на секретариат и аппарат. Сначала и в Кремле, и в правительстве секретариат и аппарат были разъединены, но в 1996 году руководитель администрации президента Анатолий Чубайс объединил их во избежание излишней борьбы, вспоминает Волин. В Белом доме раздвоение сохранилось, хотя к концу премьерского срока Михаила Касьянова фактически свелось к нулю.

Раздвоенность давала почву для внутренней конкуренции, рассказывает правительственный чиновник. Теперь конкуренции не будет - на премьера работает весь аппарат, и приносить ему документы на подпись будет его руководитель.

У аппарата появилась абсолютно новая функция, которую раньше не выполнял ни аппарат, ни секретариат. Собянину и его подчиненным предстоит заниматься «обеспечением... разработки и представления председателю правительства проектов основных направлений деятельности правительства по реализации внутренней и внешней политики». Таким образом, Собянин получил легальное право взаимодействовать по этим вопросам с Дмитрием Медведевым: в рамках этой функции вице-премьеру и главе аппарата необходимо работать и с «силовым блоком» правительства, подчиняющимся президенту.

В Белом доме Путин отдал Собянину почти все, что мог отдать. Единственное, что не получил Собянин - это право замещать Путина. В уточненном в четверг «распределении полномочий» вице-премьеров указано, что на время отсутствия самого Путина он передает свои полномочия первому вице-премьеру Игорю Шувалову, уточняют информагентства.

Между тем у вице-премьеров руководители секретариатов остались. Пять из семи уже назначены. Это Надеря Мухомеджан (секретариат Игоря Шувалова), Андрей Кротов (секретариат Собянина), Алексей Головков (секретариат Александра Жукова), Алексей Глаголев (секретариат Алексея Кудрина), Владимир Чернов (секретариат Сергея Иванова).

Не подобрали себе начальников секретариатов только Игорь Сечин и Виктор Зубков. Эти назначения вскоре последуют, говорит правительственный источник. Он отмечает влиятельность руководителей секретариатов: они не только курируют весь документооборот, но и принимают участие в процессе принятия решений. Руководитель секретариата не техническая фигура, а сам пост сопоставим с должностью замминистра, поведал «Ведомостям» другой источник в правительстве. Руководитель секретариата проводит анализ документов и дает им оценку.

Биографическая справка

Фото: government.ru

Собянин Сергей Семёнович родился 21 июня 1958 года в селе Няксимволь Березовского района Тюменской области.

Окончил Костромской технологический институт в 1980 году и Всесоюзный юридический заочный институт в 1989 году. Кандидат юридических наук.

Трудовую деятельность начал в 1980 году. Работал слесарем, затем мастером Челябинского трубопрокатного завода.

В 1982–1984 годах – заведующий орготделом Ленинского райкома ВЛКСМ Челябинска.

В 1984–1990 годах – на руководящей партийной и советской работе в Ханты-Мансийском автономном округе Тюменской области.

В 1990–1991 годах – начальник государственной налоговой инспекции в городе Когалыме, Ханты-Мансийский автономный округ.

В 1991–1993 годах – глава администрации города Когалыма.

В 1993–1994 годах – первый заместитель главы администрации Ханты-Мансийского автономного округа.

В 1994–2000 годах – председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа. Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам.

В 2000–2001 годах – первый заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

В 2001–2005 годах – губернатор Тюменской области.

С ноября 2005 года – Руководитель Администрации Президента Российской Федерации.

С 12 мая 2008 года - Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации.

Награжден орденом Почета и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Женат. Имеет двух дочерей.

"