Posted 22 мая 2007,, 20:00

Published 22 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:39

Updated 8 марта, 08:39

«В машину инспектора ГАИ лучше не пересаживаться»

«В машину инспектора ГАИ лучше не пересаживаться»

22 мая 2007, 20:00
На вопросы читателей "НИ" отвечает Леонид ОЛЬШАНСКИЙ, почетный адвокат РФ, вице-президент Движения автомобилистов России

«Меня остановил инспектор ДПС, на мой взгляд, необоснованно. Сначала он заявил, что я проехал на красный сигнал светофора, потом, что у меня подделан талон ТО, потом, что пассажир не был пристегнут. Затем он потребовал предъявить аптечку, огнетушитель. Он топтался вокруг машины полчаса и просто уже не знал, что выдумать. По моему, он явно надеялся получить взятку, а прямо сказать «дайте денег» не мог. Куда и как жаловаться на вымогателей?»

(Анатолий ШУКШИН, Москва)



– Жаловаться можно в очень большое количество инстанций. Но главные – две службы в структуре органов внутренних дел. Это Управление собственной безопасности (УСБ) и Инспекция по личному составу. Если налицо признаки уголовного деяния – должностной подлог, превышение власти, вымогательство взятки, то обращаться надо в УСБ региона или в ДСБ – департамент собственной безопасности МВД РФ. Если же разговор идет не об уголовном преступлении, а о служебном проступке, о некорректном или аморальном поведении сотрудника ГИБДД, то тогда обращаться нужно в Инспекцию по личному составу. Например, в вашем случае мы только подозреваем завуалированное уголовное преступление. Доказать его практически невозможно, поэтому надо обращаться и к командиру батальона и, если это территориальный отдел, к начальнику отдела, а также в Инспекцию по личному составу. В Инспекцию нужно обращаться и в следующих случаях: не дали копию протокола, жалобу отказались регистрировать, или жалобу зарегистрировали, но в положенный срок ответа нет, или если не пустили на прием к начальнику отдела, да еще и нагрубили. Примеры можно продолжать очень долго. В общем, все, что связано с госделопроизводством, волокитой, некорректным поведением – это все тематика Инспекции по личному составу.



«Что делать, если я столкнусь с инспектором-взяточником?»

(Анна СЕРГЕЕВА, Краснодар)



– Главный признак любых мошенников – скорость и необъяснимая торопливость: «Быстрей давай деньги или начальник уйдет», «Дай деньги, иначе арестуем твоего приятеля», «Дай деньги или конфискую автомобиль». Чтобы разоблачить таких преступников, необходимо тянуть время. Например, инспектор говорит: «Ну, друг, машина твоя в угоне, документы у тебя липовые, да и сам ты пьян, это тянет на много лет тюрьмы – с тебя тысяча долларов». Вы объясняете, что у вас с собой есть всего двести долларов и говорите: «Сейчас время ночь, где я их найду? Подожди до утра, и я подвезу деньги в любое место. Хочешь – в отделение, хочешь – домой, а хочешь – встретимся на углу у памятника». Несколько часов нужно выиграть любой ценой! Когда вас отпускают, необходимо ехать в УСБ, писать официальное заявление. Там дадут и диктофон, и меченые деньги, или пометят специальной краской ваши купюры. После этого вы идете на встречу с взяточником, и сотрудники милиции его задерживают в момент передачи денег. Кстати, неплохо обзавестись заранее телефонами УСБ. Любой сотрудник дежурной части города, области, края вам этот телефон даст, так как он не является секретным.



«В какие службы, кроме УСБ, можно обратиться, когда вымогают взятку?»

(Антон ПАРОВОЙ, Санкт-Петербург)



– Можно обратиться в департамент по борьбе с экономическими преступлениями, в департамент по борьбе с организованной преступностью, так как они обязаны выявлять признаки подобных преступлений.



«Может ли обычный человек, идя на поводу у инспектора-взяточника, сам попасть в капкан и стать обвиняемым?»

(Сергей СТЕПАНИН, Москва)



– Запросто. Очень часто сами сотрудники ГАИ для того, чтобы доказать, что это не они требуют взятки, а водители сами предлагают им деньги, устраивают так называемые «подставы». Они вас пересаживают в свою машину и начинают составлять протокол. Вы просите не делать этого, а через пару секунд подбегают сотрудники ОБЭПа, которые заранее сидели в засаде, и водитель попался. Мой совет такой: ни одного слова о том, что «я отблагодарю», или «не надо писать этот протокол», никогда не говорите в машине сотрудника милиции. Да и вообще в нее лучше не пересаживаться.

"