Posted 23 мая 2006,, 06:04

Published 23 мая 2006,, 06:04

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Чекалин предложил усовершенствовать порядок взимания штрафов

23 мая 2006, 06:04
Чекалин предложил усовершенствовать порядок взимания штрафов

Российским водителям нужны специальные банковские счета для оплаты штрафов на нарушения правил дорожного движения. Об этом заявил первый заместитель главы МВД РФ Александр Чекалин в интервью «Российской газете».

«Нужна какая-то вмененная сумма на счету каждого автовладельца в банке, откуда можно было бы на законных основаниях списать штраф. Автоматически, — сказал замминистра. — Причем это не налог, который остается у государства. Просто обязательный временный депозит, на который даже могут начисляться проценты. Если водителя не штрафуют или он решает больше не садиться за руль, он сможет снять эти деньги».

Другая мера, которая должна избавить ГИБДД от коррупции — широкое внедрение технических новинок. В пример чиновник привел опыт зарубежных стран, где видеокамеры, установленные на дорогах, фиксируют нарушения и водителю автоматически начисляется штраф, который затем списывается с его личного банковского счета. По словам Чекалина, в Москве есть аналогичная система «Старт», но вопрос, как взимать штрафы, остается открытым, подчеркнул он.

"