Posted 22 мая 2006,, 20:00

Published 22 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Краснодарские фермеры сожгли комбайн / Сергей Степашин отказался от научного звания / В России создана Федерация автовладельцев... / ... и готовится водительский «флэш-моб»

22 мая 2006, 20:00
Краснодарские фермеры сожгли комбайн / Сергей Степашин отказался от научного звания / В России создана Федерация автовладельцев... / ... и готовится водительский «флэш-моб»

Краснодарские фермеры сожгли комбайн

Вчера в Ейском районе Краснодарского края прошла акция протеста против аграрной политики правительства РФ. На поле близ поселка Заводского – на земле, принадлежащей главе районной ассоциации фермерских хозяйств Петру Щербаку, – 250 фермеров подожгли комбайн «Колос». «Эта техника принадлежит мне, но я готов пожертвовать ею, чтобы привлечь внимание к нашим проблемам, – пояснил «НИ» г-н Щербак. – Идея национального проекта развития агропрома, за которую мы боролись много лет, совершенно дискредитирована бюрократией». По словам лидера ейских фермеров, из 388 крестьянско-фермерских хозяйств района кредиты получили всего 8. Чиновники отказывают кормильцам под различными предлогами, намекая на «откаты». Акция была несанкционированной. На место ее проведения прибыли сотрудники прокуратуры, призвавшие фермеров разойтись. Но Петр Щербак и его товарищи выполнили задуманное. Вызванные представителями прокуратуры пожарные тут же стали тушить комбайн, так что обгорела лишь кабина машины. Тем не менее, по примеру ейских фермеров, такие же акции намерены провести и другие хозяйства края.

Сергей ПЕРОВ, Краснодар

Сергей Степашин отказался от научного звания

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин снял свою кандидатуру с голосования на выборах члена-корреспондента Российской академии наук. Письмо с объяснением своего решения Сергей Степашин направил на имя президента РАН Юрия Осипова. Причина самоотвода, говорится в письме, – развернутая в СМИ кампания, способная нанести ущерб престижу академии. Из 262 кандидатов на выборах новых академиков и членов-корреспондентов только 136 – профессиональные ученые. Другая половина – директора, замдиректора, ректоры, руководители крупных отделов НИИ. В этом году среди кандидатов как никогда много людей, сделавших карьеру в политике и на госслужбе, но не имеющих отношения к науке. Руководство РАН, приняв их в состав академии, надеялось усилить свое влияние в высших сферах власти, чтобы сохранить за собой прерогативы распределять государственные средства по своему усмотрению.

В России создана Федерация автовладельцев...

Общественные региональные организации, занимающиеся защитой прав автомобилистов, объединились в Федерацию автовладельцев России (ФАР). Как сообщил координатор новосибирского отделения ФАР Владимир Кириллов, решение об учреждении общероссийской федерации было принято на первом съезде членов региональных организаций, который проходил в Новосибирске 19–21 мая. «Создание подобной структуры назрело давно, – считает г-н Кириллов. – Проблемами, с которыми сталкиваются автомобилисты, по сути, не занимается никто, а они существуют, и их необходимо решать». В съезде приняли участие представители обществ и движений автомобилистов из Владивостока, Кемерова, Красноярска, Барнаула, Новосибирска, Москвы и Санкт-Петербурга.

... и готовится водительский «флэш-моб»

Вчера началась подготовка Всероссийской акции протеста автомобилистов под лозунгами «Нет мигалкам!» и «Нет антиводительским поправкам в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП)», которая пройдет в полутора десятках регионов страны. Председатель координационного совета межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков заявил, что в Москве разрешение на ее проведение уже получено. На Тушинском аэродроме соберутся две-три сотни грузовиков и дальнобойных фур, а также около 3 тыс. легковушек. Борта и кузова машин украсят лозунгами, крыши – пустыми ведрами, в небо запустят тысячу воздушных шаров. После чего водители совершат оригинальный «флэш-моб»: одновременно выйдут из кабин и, как в фильме «Кин-дза-дза», присядут и крикнут: «Ку-у!» Цель акции – добиться полной отмены привилегий на дорогах для чиновников, а также выразить несогласие с поправками к КоАП, внесенными думской фракцией «Единая Россия». На взгляд автомобилистов, этот законопроект увеличивает давление на водителя, непомерно расширяя полномочия сотрудников ГИБДД.

По материалам Интерфакса и NEWSru.com

"