Posted 23 мая 2005,, 06:53

Published 23 мая 2005,, 06:53

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Операция «Забой» на Кузбассе: десятки шахтеров-наркоманов

23 мая 2005, 06:53
Операция «Забой» на Кузбассе: десятки шахтеров-наркоманов

На Кузбассе наркополицейские выявили на шахте «Осинниковская» 39 горняков с признаками наркотического и 5 – с признаками алкогольного опьянения.

Как сообщила в понедельник агентству «Интерфакс-Сибирь» ведущий

специалист группы информации и общественных связей областного управления Госнаркоконтроля Оксана Панарина, с 12 по 15 мая по просьбе руководства «Южкузбассугля» сотрудники МВД и наркологи провели операцию «Забой».

Всего на предмет употребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ были подвергнуты проверкам 1556 подземных рабочих.

«По результатам тестов были выявлены только остаточные признаки опьянения. Свои итоговые заключения наркологи представят после окончательной экспертизы, затем материалы будут направлены в суд», - пояснила О.Панарина. По ее словам, никто из тех, у кого были установлены признаки наркотического и алкогольного опьянения, не признался в том, что употребляет наркотики и алкоголь.

«Помимо этого, в ходе операции проводились проверки на территориях поселка Высокий и в городе Осинники. В результате на улицах и непосредственно у наркоточек в состоянии наркотического опьянения были задержаны семь человек, работающих на предприятиях ОАО «Южкузбассуголь»: шахтах «Осинниковская», «Алардинская», «Есаульская» и «Осинниковской автобазы». В соответствии с решением суда на них был наложен штраф на общую сумму 1000 рублей и арест сроком на пять суток», - отметила специалист группы информации и общественных связей.

Между тем, как сообщили агентству в пресс-службе «Южкузбассугля», руководство компании приняло решение проверять перед спуском в забой своих сотрудников на употребление наркотиков и алкоголя.

В пресс-службе также сказали, что из 39 человек, у которых были обнаружены признаки наркотического опьянения, 24 написали заявления об увольнении по собственному желанию. Пятерых работников с признаками алкогольного опьянения уволили по соответствующей статье Трудового кодекса.

"