Posted 22 мая 2005,, 20:00

Published 22 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Тайна за $300

22 мая 2005, 20:00
Не успел утихнуть громкий скандал, связанный с похищением из Центробанка РФ базы данных обо всех банковских платежах с весны 2003 года по осень 2004 года, как в конце минувшей недели «пираты» запустили в продажу обновленную версию этой базы. Всего за сто долларов каждый желающий может подробно узнать о движении денег ч

Впервые информация обо всех прошедших через РКЦ ЦБ банковских платежах оказалась доступна желающим в конце февраля этого года. Неизвестные хакеры буквально наводнили электронные почтовые ящики интернет-пользователей объявлениями о продаже «эксклюзивной базы данных банковских проводок РКЦ с апреля 2003 года по сентябрь 2004 года». Реклама предлагала узнать информацию обо всех банковских операциях любой фирмы или банка: когда, куда, за что и сколько именно перечислено денег.

Поскольку полный объем базы занимал внушительные 80 Гб, хакеры предлагали ее купить непосредственно на жестком диске с возможностью подключения к любому компьютеру через специальный кабель. За полную базу хакеры первоначально просили полторы тысячи долларов, однако из-за низкого спроса вскоре снизили цену до 1 тыс. долларов, а затем и вовсе разбили ее на фрагменты, перенесли их на DVD-диски и начали торговать ими в розницу по 4 тыс. рублей.

После того как журналисты удостоверились в подлинности базы, на российском банковском рынке разразился грандиозный скандал. Финансисты, коммерсанты и политики заговорили о том, что банковской тайны в России больше не существует и по репутации государства нанесен серьезный удар. Центробанк начал внутреннюю проверку, однако его специалисты так и не смогли выяснить, каким образом и откуда произошла утечка информации.

Пока силовики пытались выяснить происхождение базы данных о банковских проводках за 2003/2004 год, на российском финансовом рынке вспыхнул новый скандал. В конце минувшей недели неизвестные хакеры опять начали рассылать на произвольные электронные адреса предложения купить у них обновленную версию базы данных о банковских проводках через РКЦ ЦБ, включающую в себя и 4-й квартал 2004 года. Причем дополненная версия на трех DVD-дисках стоит всего лишь 300 долларов. Откуда появилась обновленная база, пока неизвестно, но, скорее всего, она является лишь частью ранее похищенной базы. Поскольку Центробанк предпочитает не распространяться об истинных размерах пропавшего информационного массива, не исключено, что на «черном» рынке вскоре появятся еще более свежие базы. Если учесть, что ЦБ объявил об усилении системы защиты информации лишь в апреле 2005 года, пропавшие базы данных могут включать в себя три месяца этого года.




Информация о всех банковских переводах за 2003–2004 годы попала в продажу

"