Posted 23 апреля 2020,, 13:37

Published 23 апреля 2020,, 13:37

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

Знаменитому тигру Амуру грозит голод

Знаменитому тигру Амуру грозит голод

23 апреля 2020, 13:37
Фото: Юрий Смитюк / wikipedia.org
Приморский сафари-парк ищет опекуна для знаменитого тигра Амура, который в 2015 году не съел приведенного ему на обед козла Тимура и этим прославился на всю Россию. Из-за угроз распространения коронавируса COVID-19 сафари-парк временно закрыли для посетителей. А нет от них дохода - не на что кормить и животных.

Как сообщает РИА "Восток-Медиа", помочь обитателям дальневосточного сафари-парка уже вызвались россияне из разных регионов. Пенсионерка из города Тольятти оформила опекунство на даурским журавлём, а супружеская пара из Тобольска - над соколом-сапсаном. Но прокормить огромного тигра рядовому человеку не по карману и потому Амур все еще нуждается в помощи.

Впрочем, пять лет назад многие критики необычной дружбы Амура с козлом Тимуром подозревали руководство сафари-парка в рекламном трюке - мол, тогда тигра просто перекармливали, потому он и не стал есть козла, который умер своей смертью в прошлом году от болезней сердца. В последние годы его жизни он уже не жил вместе с тигром - все встречи проходили под присмотром сотрудников и были довольно редкими. Животных разделили, потому что козел даже занял логово тигра, вынудив его спать на крыше. Тимур и Амур стали любимцами Интернета, получив несколько миллионов просмотров на YouTube. Неравнодушных людей призывают сделать все возможное, чтобы и Амур теперь не отправился вслед за Тимуром.

Хабаровский музыкальный краевой театр в 2016 году ставил музыкальный спектакль о дружбе Амура и Тимура. Директор Приморского сафари-парка Дмитрий Мезенцев предлагал снять о них и мультфильм.

"