Posted 23 апреля 2020,, 10:56

Published 23 апреля 2020,, 10:56

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

Завотделением больницы в Дербенте сняли с должности за лечение медсестер в подсобке

Завотделением больницы в Дербенте сняли с должности за лечение медсестер в подсобке

23 апреля 2020, 10:56
Фото: samara.bezformata.com
После того, как стало известно о лечении больных медсестер в подсобном помещении для хранения белья в городской больнице Дербента, главрач отстранил от должности заведующую инфекционным отделением, а его заместитель по лечебной работе и инфекционист получили выговоры.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу регионального минздрава.

Как рассказали агентству в ведомстве, об инциденте стало известно после появления в инстраграме видео, на котором шесть медсестер лежат под капельницами в подсобке для хранения белья.

После проверки, подтвердившей факт того, что "медсестры занимались самолечением", последовало отстранение от должности заведующей инфекционного отделения и выговоры сотрудникам больницы.

По словам представителя дагестанского минздрава, больные медсестры, которые попали на видео, работали не с больными коронавирусом, они были сотрудниками отделения для пациентов с вирусными заболеваниями, а зараженные коронавирусом пациенты размещены в другом больничном отделение, которое изолировано.

"У этих медсестер ОРВИ. Они прошли компьютерную томографию. Каких-либо признаков вирусной пневмонии или других изменений, характерных для коронавируса, у них не обнаружено", - сообщил собеседник агентства.

На сегодняшний в Дагестане подтверждено 417 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 11 человек умерли, 43 - выздоровели.

Сейчас целый ряд российских больниц закрыты на карантин вместе с медиками и пациентами, зараженными коронавирусом. Только в Башкирии на данный момент полностью закрыты на карантин 11 больниц. Одна из них - крупнейшая республиканская клиническая больница имени Куватова в Уфе, где инфекцию подозревают сразу у 170 пациентов и врачей. Ранее сообщалось о побеге из нее семи врачей после объявления о закрытии учреждения на карантин.

Сегодня, 22 апреля президент Национальной медицинской палаты, хирург Леонид Рошаль опроверг эту информацию. По его словам, из семи «сбежавших», о которых сообщали СМИ, сотрудников больницы было всего пять, и только двое из них - ушедшие из медучреждения рентгенологи, которых, как сказал Рошаль, можно причислить к врачам. И то, как он считает, они "могли и не слышать в тот день устного распоряжения о закрытии больницы на карантин, которое было сделано во второй половине дня".

Между тем, в регионах медики часто отказывается от работы в условиях распространения коронавируса. Сообщения об этом приходят из Алтайского края, Карелии, Ростовской области и других субъектов. Причина увольнения – страх заразиться коронавирусом, работая без необходимых средств индивидуальной защиты.

"