Posted 23 апреля 2020,, 14:53

Published 23 апреля 2020,, 14:53

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

В ВОЗ опасаются вспышки полиомиелита и кори

В ВОЗ опасаются вспышки полиомиелита и кори

23 апреля 2020, 14:53
Фото: pxhere.com
Пандемия коронавируса COVID-19 привела к тому, что системы здравоохранения многих стран переключились на борьбу с ним. При этом откладываются плановые операции, уделяется меньше внимания больным сердечно-сосудистыми заболеваниями и даже вакцинациям от других опасных инфекций.
Сюжет
Болезни

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что сбои в работах служб вакцинации на фоне пандемии коронавируса COVID-19 могут повлечь за собой вспышки, в частности, таких инфекционных заболеваний, таких как корь и полиомиелит. Корь между тем в 2018 году привела к гибели до 140 тысяч человек, большинство из которых составили дети в возрасте до пяти лет. Эта болезнь, считающаяся высокозаразной, остается одной из заметных причин детской смертности в развивающихся странах (до 1,3 % детской смертности на 2016 год). Полиомиелит же приводит к глубокой инвалидизации и тоже не искоренен до сих пор.

"Приостановка оказания услуг в области вакцинации даже на короткий промежуток времени в связи с чрезвычайной ситуацией повышает риск возникновения вспышек болезней, предупреждаемых с помощью вакцин", - цитирует сообщение ВОЗ газета "КоммерсантЪ". В ВОЗ напомнили, что в 2019 году в Демократической Республике Конго во время эпидемии геморрагической лихорадки Эбола стало не до вакцинации от кори и в итоге от ее вспышки погибло более шести тысяч человек.

Но и не в далеком Конго, а совсем недалеко от стен Московского Кремля, в самом центре Москвы в прошлом году объявляли карантин по кори в здании Института Азии и Африки МГУ. На соседнем журфаке МГУ тогда даже переносили день встречи выпускников из-за угрозы распространения кори среди студентов и сотрудников. Тем более, иммунизация не должна прекращаться даже в период чрезвычайных ситуаций, - считают в ВОЗ.

Как заявил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, во многих странах ученые сейчас активно трудятся над созданием новой вакцины от COVID-19, но в это время важно не утратить позиции, которые были достигнуты в борьбе за дело защиты человечества от подзабытых, но даже еще более грозных, чем коронавирусная инфекция, болезней, предупреждаемых с помощью вакцин.

"