Posted 23 апреля 2020,, 12:53

Published 23 апреля 2020,, 12:53

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

В Удмуртии коронавирус начнут отгонять колокольным звоном

В Удмуртии коронавирус начнут отгонять колокольным звоном

23 апреля 2020, 12:53
Фото: Глазовская епархия
По благословению епископа Глазовского и Игринского Виктора в городе Глазов на севере Удмуртии каждые три часа теперь начнут звонить в колокола. При ухудшении эпидемиологической обстановки это будет происходить даже каждый час. Священники ссылаются на итальянских ученых, считающих, что колокольный звон убивает вирусы.

Как отмечает издание udm-info.ru, пресс-служба Глазовской епархии ссылается на председателя Общества церковных звонарей России Игоря Коновалова, а тот в свою очередь на исследования итальянских ученых, якобы доказавших, что колокольный звон может убивать вирусы гриппа и других заболеваний. Также в сообщении епархии говорится, что "в лаборатории колокольной акустики на ЗИЛе сделано несколько сенсационных открытий. Например, звуковая волна, которая расходится от удара колокола, излучается в форме креста. Об этом ни звонари, ни литейщики раньше не знали".

Звонарь Московского Кремля и храма Христа Спасителя, выпускник биологического факультета МГУ Константин Мишуровский тем не менее считает, что сам по себе колокольный звон никак от эпидемий не поможет:

- В Москве очень много храмов, в которых колокола звонят практически ежедневно к утренней и вечерней службе, однако эпидемии гриппа случаются из года в год, - рассказал он журналу "Фома". - Я регулярно звоню в колокола 30 лет. И я, и мои коллеги болеем и гриппом, и вирусными заболеваниями, потому что никакого механически оздоравливающего эффекта колокольный звон не дает.

В Глазове, как и во всей Удмуртии и большинстве других регионов до особого распоряжения властей допуск верующих в храмы ограничен. За минувший день в республике обнаружили еще 15 случаев коронавирусной инфекции, общее число зараженных достигло 168 человек. 18 из них выздоровели, три человека погибли.

"