Posted 23 апреля 2020,, 14:07

Published 23 апреля 2020,, 14:07

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

Следственный комитет возбудил уголовное дело о финских концлагерях в Карелии

Следственный комитет возбудил уголовное дело о финских концлагерях в Карелии

23 апреля 2020, 14:07
Следственный комитет возбудил уголовное дело о геноциде (ст. 357 УК РФ) на территории Карелии в годы Великой Отечественной войны. Речь идет о содержании русского населения в 14 концентрационных лагерях после вторжения оккупационных войск в Карело-Финскую ССР в 1941 году.

В отличие от большинства советских территорий, оккупированных в годы Великой Отечественной войны, в Карелии почти не было немецких войск - сюда вторглась финская армия, воевавшая до сентября 1944 года на стороне фашистской Германии. Однако, после войны между СССР и Финляндией сложились особые отношения и потому участие финских властей и войск в военных преступлениях против жителей Карелии долгое время особо не афишировалось. Даже знаменитая фотография детей за колючей проволокой из так называемого "переселенческого лагеря" в Петрозаводске публиковалась с обрезанной верхней надписью на финском языке.

Советские военнопленные содержались в 49 концентрационных лагерях на территории Финляндии, на оккупированной территории Карело-Финской ССР и на оккупированной финскими войсками территории Ленинградской области. Из 63 641 советского военнопленного 42 503 погибли в финском плену в результате расстрелов, от болезней, истощения и холода, ещё 2136 были переданы немцам, 1037 бежали из мест заключения, при транспортировке или с места работы, 1679 оказались в числе без вести пропавших.

"За время оккупации региона с 1941 по 1944 годы в переселенческих лагерях погибли не менее восьми тысяч граждан", - цитирует сообщение Следственного комитета газета "КоммерсантЪ". В переселенческие лагеря сгоняли преимущественно русское население, не имевшее карельских и финских корней. Всего в таких лагерях содержалось 24 тысячи человек, среди погибших - две тысячи детей. "Свыше семи тысяч военнопленных было зарыто живьем, умерщвлено в газовых камерах и расстреляно", - сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко. Две тысячи бывших несовершеннолетних узников финских концлагерей живы и сегодня и проживают преимущественно в Карелии.

Следователи восстанавливают обстоятельства преступлений и изучают архивные материалы. Светлана Петренко напомнила, что у таких преступлений нет срока давности.

"