Posted 23 апреля 2020,, 06:42

Published 23 апреля 2020,, 06:42

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

РЖД изменила правила покупки билетов

РЖД изменила правила покупки билетов

23 апреля 2020, 06:42
Фото: ptzgovorit.ru
С 23 апреля при покупке билета на поезд РЖД в кассе или онлайн пассажиры обязаны указывать свои контактные данные, например, номер мобильного телефона или e-mail.

Норма закреплена на законодательном уровне, сообщает РИА Новости.

Ранее контактные данные можно было указывать по желанию. Они использовались для оперативного информирования об изменениях в расписании.

Согласно новым правилам, на электронный адрес или телефон будет приходить график движения поезда, на который куплен билет. В РЖД отметили, что эта услуга бесплатная, а контактные данные пассажиров не будут использовать для рекламных рассылок.

Эти изменения были внесены в «Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом».

Напомним, что ранее в связи с распространением коронавируса РЖД отменили 129 пассажирских поездов, а графики других был откорректирован. В компании объяснили, что решения о корректировке графика принимаются только при наличии дублирующих поездов и если спрос на поездки составляет менее 25% от общего числа предложенных мест.

РЖД отмечали снижение пассажиропотока на фоне пандемии почти на 80% по сравнению с таким же периодом 2019-го. Количество проданных билетов на май-июнь упало в среднем на 60%. Возврат вырос в семь раз.

"