Posted 23 апреля 2020,, 11:22

Published 23 апреля 2020,, 11:22

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

Песков заявил, что распространение цифровых пропусков в регионах – не вопрос Кремля

Песков заявил, что распространение цифровых пропусков в регионах – не вопрос Кремля

23 апреля 2020, 11:22
Фото: yandex.ru
Вопрос о введении цифровых пропусков в условиях карантина по всей стране пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков переадресовал оперативному штабу по борьбе с коронавирусом.

По его словам, несмотря на продолжающееся второй день сокращение суточного прироста новых случаев заражения, ситуация с заболеваемостью все еще остается «достаточно напряженная», сообщает «Коммерсантъ».

Напомним, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин предложил по примеру столицы ввести систему цифровых пропусков повсеместно в России.

- Это не вопрос Кремля, это вопрос координационной комиссии, вопрос штаба, который ведет борьбу с распространением коронавируса. Ситуация непростая и должны приниматься все меры, которые могут быть эффективными, - ответил Песков на вопрос, нужно ли распространять практику цифровых пропусков на другие регионы.

Тем временем, 21 регион обратился в Минкомсвязь с просьбой о внедрении платформы для выдачи цифровых пропусков, позволяющей работодателям подавать список сотрудников на портале Госуслуг. Пропуска с QR-кодами появятся сначала в Костромской, Тульской, Тамбовской, Ярославской, Владимирской, Белгородской и Орловской областях, а на следующей недели ведомство внедрит платформу в 14 регионах Поволжья, Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа.

Напомним, что в столичном регионе пропуска начали выдавать на прошлой неделе. Контроль за ними с 22 апреля стал полностью автоматизированным.

"