Posted 23 апреля 2020,, 07:19

Published 23 апреля 2020,, 07:19

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

Леонид Рошаль опроверг бегство врачей из больницы в Уфе

Леонид Рошаль опроверг бегство врачей из больницы в Уфе

23 апреля 2020, 07:19
Фото: ria56.ru
Опубликованная информация о бегстве семи медиков из клинической больницы Уфы не соответствует действительности, заявил президент Национальной медицинской палаты (НМП) Леонид Рошаль.

- Средства массовой информации, среди которых есть серьезные и уважаемые издания, опубликовали непроверенную информацию, поливающую грязью врачебное сообщество, - пишет Рошаль.

По его словам, из семи «сбежавших», о которых писали издания, сотрудников больницы только пять.

- Два - ординаторы Башкирского Университета, причём одна из них иностранка. Из оставшихся пяти: три сотрудника - это две уборщицы, одна - медицинский регистратор. Их при всем желании к врачам их причислить нельзя. Действительно ушли два рентгенолога, которые могли и не слышать в этот день устного распоряжения о закрытии больницы на карантин, которое было сделано во второй половине дня, - объяснил президент НМП.

Он напомнил, что сейчас в учреждении работают свыше 600 сотрудников. То есть, более 99% медработников продолжают «находиться на передовой и исполнять свой непростой долг».

Отметим, что в республике Башкортостан зафиксировано 396 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. За последние сутки зафиксированы 25 новых случая. Скончались от коронавируса 14 пациентов.

Тем временем, в регионах медики действительно отказываются от работы в условиях вспышки коронавируса. Такие сообщения приходят из Алтайского края, Карелии, Ростовской области и других субъектов РФ. Причина увольнения – страх заразиться коронавирусом, работая без необходимых средств индивидуальной защиты.

Напомним, что в Подмосковных Люберцах сотрудники неврологического отделения стационара №3 написали заявление в ФСБ после того, как 52 медика заразились COVID-19.

"