Posted 23 апреля 2020,, 15:03

Published 23 апреля 2020,, 15:03

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

В больницы Владимирской области снова пытались поставить просроченные аппараты ИВЛ

В больницы Владимирской области снова пытались поставить просроченные аппараты ИВЛ

23 апреля 2020, 15:03
Фото: progorod33.ru
Просроченные аппараты искусственной вентиляции легких, которые закупались меценатами, оказались из той же серии, что и для городской больницы Владимира. Они поступили еще в два города Владимирской области - Ковров и Муром, но больницы отказались их принимать.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора областного департамента здравоохранения Алексея Мозалева.

Накануне сообщалось, что прокуратура Владимирской области направила в следственные органы материалы проверки о поставке в местные больницы 50 устаревших аппаратов ИВЛ суммой на шесть миллионов рублей. В частности речь шла о поставке негодного к применению оборудования в городскую больницу №6 Владимира. В этот же день Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело.

Как сообщалось, проверив информацию, которая была опубликована в СМИ в других источниках о поставке в городские больницы некачественного оборудования, прокуратура Владимира установила, что в начале апреля в инфекционное отделение городской больницы № 6 города Владимира для лечения больных с коронавирусом поступили 50 аппаратов ИВЛ «ФАЗА — 5 НР». Оказалось, что сопроводительных документов и действующих регистрационных удостоверений на эти аппараты не было, а срок хранения аппаратов ИВЛ на момент приобретения истек более 15 лет назад и никакого обслуживания для поддержания пригодности эти аппараты не проходили.

По данным следствия в конце марта 2020 года коммерческая организация из Владимира приобрела эти аппараты у неназванного костромского ООО. Комиссия признала это медицинское оборудование непригодным к использованию.

6 апреля представителям прессы сообщили о приобретении 40 аппаратов ИВЛ бизнесменами Коврова. Оборудование закупалась в Костроме и им собирались оснастить палаты центральной городской больницы, а также инфекционного корпуса больницы №1.

Немногим позже, 9 апреля глава городского округа Муром Евгений Рычков сообщил о том, что в инфекционный госпиталь поступили семь резервных аппаратов ИВЛ, которые приобретались на деньги местных предприятий.

"Из данной серии были аппараты поставлены в городскую больницу №6 Владимира, в Ковров и в Муром предлагались. На баланс медучреждения их не принимали, соответственно, ни один аппарат не использовался для лечения больных", - сказал собеседник агентства.

"