Posted 23 апреля 2020,, 09:48

Published 23 апреля 2020,, 09:48

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

Адвокаты пожаловались на работу судей в условиях пандемии

Адвокаты пожаловались на работу судей в условиях пандемии

23 апреля 2020, 09:48
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Юрий Пилипенко обратился к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву с просьбой повлиять на работу судей с целью недопущения игнорирования процессуальных прав и гарантий участников судебных процессов.

В письме отмечается, что сегодня в условиях пандемии коронавируса COVID-19 многие судьи и работники судов допускают нарушения разумных ограничений и требований, направленных на снижение угрозы здоровью участников судебного разбирательства, - сообщили агентству "Интерфаксу" в пресс-службе ФПА.

В письме Юрия Пилипенко также говорится, что адвокаты выражают обеспокоенность информационной закрытостью целого ряда судов и отсутствием их общения с участниками судопроизводства. К примеру, адвокаты вынуждены ездить в суды, в том числе и на общественном транспорте, лишь для того, чтобы узнать об отложении рассмотрения дела или о приостановке производства по нему, подвергая себя при этом большим рискам.

Пилипенко предложил, чтобы сотрудники судов приняли несложные меры для для удаленного согласования с адвокатами отложения рассмотрения или приостановления производства.

Также Юрий Пилипенко сообщил главе Верховного суда, что адвокаты отмечают все больше ненадлежащих или несвоевременных уведомлений участников процесса и нарушение отдельных процессуальных сроков, указав на случаи, когда решения о продлении ареста со ссылкой на чрезвычайные обстоятельства выносятся без участия подследственных. Любопытно, что суды все чаще отказывают в ходатайствах об участии фигуранта дела даже по системе видеоконференцсвязи, хотя в данном случае никто и никак не может заразиться коронавирусом. Но даже когда заседания судов проходят в традиционном режиме, то, особенно в регионах, часто не обеспечивается соблюдение элементарных противоэпидемиологических мер.

Еще более месяца назад в связи с пандемией коронавируса Президиум Верховного суда постановил рассматривать только дела безотлагательного характера и ограничить доступ в суд лиц, не являющихся участниками процессов.

Адвокат Дмитрий Джулай прокомментировал "НИ" ситуацию.

- Как изменилась работа адвокатов в период самоизоляции?

- Основная проблема, на мой взгляд, состоит в том, что продолжаются следственные действия. Сотрудники полиции не носят маски, приглашая подследственных в отделы полиции. Многие мои подзащитные – люди пожилые, относящиеся к основной группе риска. Мне приходится добиваться, чтобы следственные действия проводились по месту жительства.

- Изменился ли регламент доступа к доверителям, если они находятся в СИЗО или в тюрьме?

- Что касается моих подзащитных, у меня все под подпиской или под домашним арестом, кроме одного, который находится в СИЗО в Ростовской области. Очевидно, что доехать я туда не могу и посоветовал ему нанять местного адвоката. А коллеги ходят в СИЗО, конечно, надев «противочумные костюмы», маски. Следователи выполняют такие же требования.

- Президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко обратился к председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву с просьбой обратить внимание судей на недопустимость игнорирования процессуальных прав и гарантий участников судопроизводства. Речь идёт об отсутствии информирования участников судебных процессов об изменениях времени заседания, закрытии дела. Насколько это мешает работе?

- Действительно, в «мирное время» суды информировали адвокатов. У меня в понедельник должно состояться судебное заседание о продлении домашнего ареста подзащитного. Суд меня не уведомил, но зато уведомил следователь. Сейчас не рассматриваются дела по существу. У меня одно дело должно было рассматриваться 15 апреля. Заседание перенесено на середину мая.

- Изменилась ли работа адвоката в связи с эпидемией?

- Для меня как адвоката по уголовным делам ничего не изменилось. Кроме того, что очень тяжело много часов носить респиратор. А вот коллеги-цивилисты жалуются. Их дела сейчас не рассматриваются, нет заработка. Моя жена – адвокат-цивилист и опасается того, что может остаться без работы.

"