Posted 23 апреля 2019,, 14:53

Published 23 апреля 2019,, 14:53

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

В деле Арашуковых появились новые высокопоставленные фигуранты

В деле Арашуковых появились новые высокопоставленные фигуранты

23 апреля 2019, 14:53
Фото: АГН "Москва"
Как сообщается на сайте Следственного комитета, возбуждены уголовные дела в отношении высокопоставленных сотрудников этого же ведомства из северокавказского региона. Они также проходят по делу арестованных сенатора от Карачаево-Черкессии Рауфа Арашукова и его отца Рауля, крупного менеджера "Газпрома".

Сообщается об уголовном деле в отношении бывшего первого заместителя руководителя следственного управления Следственного комитета по Карачаево-Черкессии Казбека Булатова, старшего следователя по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Карачаево-Черкессии Андрея Филиппова, а также начальника центра противодействия экстремизму МВД по Карачаево-Черкессии Тимура Бетуганова. "По неподтвержденной информации, Бетуганов и Булатов задержаны", - сообщает newsru.com.

"По данным следствия, находясь в дружеских отношениях с Арашуковыми, в целях непривлечения их к уголовной ответственности указанные лица превышали свои должностные полномочия, - сообщает сайт Следственного комитета. - Их преступные действия повлекли подрыв авторитета органов государственной власти, а деятельность преступного сообщества не пресекалась. В ближайшее время задержанным будет предъявлено обвинение, и следствие планирует решить вопрос о мере пресечения". Также отмечается что "в настоящее время следствием совместно с ФСБ и МВД на территории 18 городов и иных населенных пунктов в Ставропольском крае и Карачаево-Черкессии, а также в городе Москве проводится третья волна масштабных мероприятий, направленных на декриминализацию указанных регионов. В их числе свыше 30 обысков по местам жительства подозреваемых и на предприятиях – потребителях природного газа".

Тем временем Басманный суд Москвы наложил арест на имущество и денежные средства обоих Арашуковых. У Рауфа Арашукова это три жилых дома, одно жилое помещение и земельный участок, у его отца - земельный участок и три здания в Карачаево-Черкессии. Суд арестовал и денежные средства, находящиеся на счетах Арашуковых, запретив распоряжаться ими в пределах суммы причиненного ущерба. А по мнению следствия, только Рауль Арашуков причастен к хищениям на протяжении нескольких лет природного газа на сумму более 30 млрд рублей.

"