Posted 23 апреля 2019,, 17:40

Published 23 апреля 2019,, 17:40

Modified 7 марта, 15:48

Updated 7 марта, 15:48

В Дагестане и Чечне предотвращена серия терактов

В Дагестане и Чечне предотвращена серия терактов

23 апреля 2019, 17:40
Фото: ЦОС ФСБ России
В Чечне и Дагестане ФСБ задержала членов ячейки запрещенной в России международной террористической организации ИГИЛ, которые готовили атаку на сотрудников полиции при помощи квадрокоптера с бомбой. Другую группу предполагаемых террористов задержали в Приморье.

"Федеральной службой безопасности во взаимодействии с МВД в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий на территории Махачкалы и Грозного пресечена деятельность членов законспирированной ячейки сторонников запрещенной в Российской Федерации МТО "Исламское государство" численностью пять человек", - цитирует ТАСС информацию от Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ. "Участниками группы осуществлялись действия по подготовке преступлений террористического характера в отношении сотрудников полиции в городах Каспийске и Грозном. В этих целях бандитами с использованием инструкций, полученных посредством сети Интернет, планировалось изготовление самодельного взрывного устройства".

В ходе обысков у задержанных были изъяты компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств, револьвер кустарного производства, шесть гранат, три боевых ножа, два магазина от автомата Калашникова, более 80 патронов различного калибра. Были возбуждены уголовные дела о незаконном обороте оружия.

"Я начал подготавливаться к тому, чтобы совершить вооруженную атаку на сотрудников ДПС или МВД, - цитирует newsru.com распространенную ФСБ видеозапись. - Я готовил план по нападению, хотел купить квадрокоптер и установить на нем специальный спусковой механизм, хотел использовать самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами и прикрепленное к квадрокоптеру, хотел совершить атаку с воздуха".

Задержанный далее говорит, что вербовал других людей для своей команды из четырех человек. Другую группу предполагаемых террористов тем временем удалось обезвредить в Приморье. Там сотрудники ФСБ задержали четверых граждан стран Средней Азии, которые, по версии следователей, финансировали международные террористические структуры, а также планировали разбойные нападения на бизнесменов. В дальнейшем они планировалиь переехать в Сирию для участия в боевых действиях на стороне исламистов.

По информации ЦОС, у членов этой террористической ячейки изъяты компоненты для изготовления взрывчатых веществ, травматический пистолет Макарова, переделанный под стрельбу боевыми патронами, боеприпасы к нему, религиозно-экстремистская литература, видеоматериалы, пропагандирующие деятельность запрещенной террористической организации, а также средства связи для общения с зарубежными эмиссарами.

"