Posted 23 апреля 2019,, 18:58

Published 23 апреля 2019,, 18:58

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

Цифра дня: плотность чиновников в Чехове в 6 раз выше, чем в Германии

Цифра дня: плотность чиновников в Чехове в 6 раз выше, чем в Германии

23 апреля 2019, 18:58
При этом, минимальный размер государственной пенсии в Германии равен 1 250 евро, что в 9 раз выше, чем у подмосковных пенсионеров.
Сюжет
Пенсии

Несколько дней назад «Новые Известия» опубликовали письмо депутата Совета депутатов городского округа Чехов, руководителя РОО «Гражданский форум местного самоуправления» Николая Дижура, в котором рассказывалось о том, как сыто и вольготно живётся чиновникам этого подмосковного округа. Разумеется, чеховские чиновники не оставили это без внимания и решили оправдаться. О том, как это у них получилось, отчитался в «Новых Известиях» сам «виновник» скандала Николай Дижур:

«Реакция на обнародование в статье «Цифра дня. Во сколько нам обходятся муниципальные чиновники» в «Новых Известиях» от 19 апреля 2019 года сумасшедшей численности и размеров содержания бюрократии городского Чехов не заставила себя ждать и вот уже мы читаем, что депутат Николай Дижур «эксцентричен в поступках и высказываниях».

Однако, реакция мягко скажем странная, и в публикации сетевого издания «Чехов. Вид», выглядит медвежьей услугой. Во-первых, в статье я говорил не о заработной плате, а именно о содержании, что и подтвердила администрация Чехова в собственноручно написанной справке. Во-вторых, в информации присланной нам к заседанию бюджетной комиссии отсутствовала статистика о средней заработной плате. Теперь нам её дополнительно выдали, и что мы видим?

Мы видим, что средняя заработная плата муниципальных служащих составляет около 56 000 рублей в месяц. Для сравнения уместно привести минимальный размер пенсии по старости, который составляет в Московской области в 2019 году – 9908 рублей в месяц.

То есть среднестатистический чиновник, который работает, в первую очередь, затем, чтобы обеспечить достойную старость нашим пенсионерам, получает в пять с половиной раз больше, а содержание его обходится нам почти в 20 минимальных пенсий!

И самое главное. Если от всех расходов на содержание отнять заработную плату, то мы получим стоимость дорогих компьютеров, мебели, ремонтов кабинетов, представительских автомобилей и курортов в два с половиной раза превышающих размер заработной платы. То есть, если на размер получки бюрократы повлиять не могут, то на содержание себя любимых, вполне.

Если честно, то я не совсем понимаю, для чего мы содержим армию чиновников в городском округе Чехов, а это четыре с половиной тысячи человек, если жизненный уровень населения падает год от года, а численность бюрократии и ее содержание, растет? Так, например, в Германии на одного чиновника приходится 163 гражданина, а в Чехове, при численности населения в 130 000, на одного чиновника приходится 36 человек! И если сопоставить цифры с Германией, то нам потребовалось бы всего 800 чиновников. Вот и получается, что плотность чиновников в Чехове в 6 раз выше, чем в Германии, а при минимальном размере государственной пенсии в Германии равном 1 250 евро, пенсия наших стариков в 9 раз меньше.

Странная статистика, не правда ли?»

"