Posted 23 апреля 2019,, 09:28

Published 23 апреля 2019,, 09:28

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

На международном саммите медсестёр ожидается более 5000 медработников

На международном саммите медсестёр ожидается более 5000 медработников

23 апреля 2019, 09:28
На площадке Конгресс-центра Сеченовского Университета состоится международный саммит медицинских сестёр «Роль медицинской сестры в противостоянии хроническим заболеваниям».

Организатором пятого юбилейного Саммита, который пройдёт 22 мая, выступает Высшая медицинская школа, компания «ИНВИТРО» и Российская Ассоциация медицинских сестер при поддержке Минздрава РФ.

Ежегодно это мероприятие становится масштабнее, собирая огромную аудиторию медработников. В частности, прошлогодний Саммит прошел в 10 городах, а в этом году уже 15 российских площадок ожидают участия свыше 5 тысяч медработников.

Традиционно мероприятие будет приурочено к международному дню медицинской сестры. Программу Саммита откроет телемост между Москвой и Санкт-Петербургом, в котором будут участвовать делегации таких стран, как Китай, ЮАР, Бразилия, Индия, Испания и Россия.

В этом году Саммит будет посвящён таким аспектам работы медсестры, как контроль и ответственное наблюдение за пациентами, уровень подготовки среднего медицинского персонала, а также возможности влияния медсестры на облегчение жизни пациента с хроническими заболеваниями.

Директор Высшей медицинской школы Виталина Левашова отметила, что всемирная организация здравоохранения уделяет серьезное внимание борьбе с неинфекционными заболеваниями. «В этом году мы вновь поднимаем вопрос необходимости расширения границ сестринской деятельности, от профилактики хронических заболеваний до сестринского паллиативного ухода» - подчеркнула Левашова.

В ходе Саммита пройдет выставка «Современное сестринское дело», участниками которой станут производители и дистрибьюторы лекарственных препаратов, медицинской одежды, техники и расходных материалов.