Posted 23 апреля 2019,, 16:51

Published 23 апреля 2019,, 16:51

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

Дворник в Москве получает больше, чем врачи в Новгороде

Дворник в Москве получает больше, чем врачи в Новгороде

23 апреля 2019, 16:51
Фото: gmichailov.livejournal.com/profile
Врачи скорой помощи из города Окуловка на востоке Новгородской области начали так называемую "итальянскую забастовку" – то есть отказались от любых отклонений от должностных инструкций с целью добиться повышения нищенских зарплат.

Об акции окуловских медиков рассказала председатель профсоюза "Альянс врачей" Анастасия Васильева: "Это значит, что неукомплектованные бригады не выезжают на вызовы. - А там все бригады неукомплектованные, и рабочая машина только одна".

Медики жалуются на крайне низкие зарплаты фельдшеров и водителей – всего 6800 рублей и требуют повысить оклады сотрудникам станции скорой помощи вдвое. При этом, по словам Васильевой, понимания они пока не нашли: "ни главный врач Окуловской ЦРБ, ни власти на контакт не идут". Сами врачи получают около 13 тысяч рублей при месячной нагрузке в 180 часов, из которых 76 часов - это смены по ночам и выходным дням.

Блогеры поражаются совершенно нищенскому уровню оплаты труда медиков. "Врачи скорой совсем обнаглели, требуют повысить им зарплату в два раза, - пишет в своем Живом Журнале Геннадий Михайлов. - Вообще стыд потеряли, хотят вместо 13 тысяч, получать 26. Они перестали выезжать на вызовы и спасать больных...

"Скорая не будет работать за такие зарплаты", – заявили они. Совсем стыд потеряли, все себе повышения зарплат хотят - учителя, врачи, шахтеры... Где депутатам денег-то взять на всех?

Мне вот интересно, а кто бы пошел учиться 6-9 лет, чтобы потом работать на износ, ночью и днем, неся ответственность за человеческие жизни... и в итоге получать 13 тысяч рублей? Особенно смешно, когда дворник в моем дворе из одной из республик бывшего Союза получает больше, чем даже требуют врачи".

Сообщество медицинских работников все чаще демонстрирует сплоченность в отстаивании своих прав и интересов. Недавно, к примеру, медики Башкирии собрали тысячи подписей под петицией с просьбой прекратить уголовное преследование врачей за медицинские ошибки.

"