Posted 23 апреля 2018,, 15:22

Published 23 апреля 2018,, 15:22

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

После декриминализации побоев в Москве чаще жалуются на домашнее насилие

После декриминализации побоев в Москве чаще жалуются на домашнее насилие

23 апреля 2018, 15:22
Фото: miloserdie.ru
О росте числа жалоб на насилие в семьях рассказала в Мосгордуме уполномоченный по правам человека в столицы Татьяна Потяева. Он отчётливо фиксируется с февраля прошлого года, когда был принят закон о декриминализации побоев.

Напомним, что в феврале 2017 года побои в отношении близких родственников были переведены из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения в тех случаях, когда такой проступок был совершен впервые. Предполагалось, что это с одной стороны разгрузит полицию от большого объема работы по таким, в общем-то не самым опасным для общества делам, а с другой стороны всё равно будет тормозить "домашних тиранов", так как штраф за побои всё равно ощутим для их кармана. Но на практике всё получилось не так гладко.

"Последнее время, если смотреть статистику по обращениям, мы увидели, что после того, как был принят закон о декриминализации побоев, количество обращений по этой проблематике значительно увеличилось", - сказала Потяева в рамках доклада о деятельности уполномоченного по правам человека в столице в 2017 году на заседании комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям", - сообщает ТАСС.

По данным аппарата омбудсмена,"в 2017 году количество обращений о физическом насилии и эксплуатации возросло на 27% и составило 71 обращение - 56% от общего числа жалоб о жестоком обращении и эксплуатации. Причём, поступают жалобы о бытовом насилии не только в отношении женщин, но и детей, людей старшего поколения, даже глубоко пожилых.

"