Posted 23 апреля 2018,, 14:54

Published 23 апреля 2018,, 14:54

Modified 7 марта, 16:42

Updated 7 марта, 16:42

Глава ТПП объяснил, почему газовые баллоны часто взрываются

Глава ТПП объяснил, почему газовые баллоны часто взрываются

23 апреля 2018, 14:54
Фото: bk55.ru
Президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергей Катырин направил письмо на имя главы правительства о непростой ситуации на рынке сжиженного углеводородного газа (СУГ) - "газа в баллонах", которым до сих пор пользуется много россиян. В письме названы основные причины частых аварий из-за использования такого газа.
Сюжет
Газ

"На рынке СУГ сложилась непростая ситуация", - говорится в письме ТПП на имя главы правительства.

Значительная часть территории РФ не обеспечена попутным природным газом, поэтому население вынуждено использовать для бытовых нужд сжиженный углеводородный газ (СУГ) в баллонах, - пояснил Сергей Катырин. В то же время аварий и трагедий из-за взрывов газовых баллонов в стране недопустимо много, не говоря уже о многомиллиардных потерях, которое вынуждено направлять государство на ликвидацию последствий.

Эксперты комитета ТПП по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства подняли очень актуальный вопрос: почему так и что надо сделать, чтобы использование такого газа было безопасным. Они выяснили, что высокая аварийность на рынке СУГ вызвана целым комплексом причин.

Во-первых, это критическое состояние самого баллонного парка в РФ – он в основном сильно изношен. Во-вторых, правовые акты, регулирующие этот рынок, основаны на нормативных документах еще 1980-х годов, базирующихся, естественно, на технологических решениях того времени. Сегодня применяются иные, более надежные и безопасные технологические решения. Например, морально устаревшая конструкция используемого в настоящее время запорного устройства попросту не обеспечивает необходимого сегодня уровня безопасности. Наконец, отсутствует единый федеральный регулятор.

Эксперты ТПП зафиксировали административно-регуляторный пробел в сфере мониторинга, учета, контроля за состоянием и соблюдением правил эксплуатации баллонов СУГ. Все перечисленное и многое другое и стало причиной нынешней, без преувеличения,опасной ситуации на этом рынке.

Меры нужны быстрые и эффективные. Эксперты ТПП предлагают прежде всего внести изменения в действующие нормативные правовые акты, регулирующие рынок СУГ, обеспечить поэтапный переход на комплексные системы защиты баллонов. По оценкам, это обеспечит кардинальное снижение аварийности, улучшит инфраструктуру и доступность СУГ для коммунально-бытовых нужд. Надо также установить порядок ценообразования и контроля качества реализуемого СУГ – сегодня под видом газа недобросовестные игроки рынка, бывает, реализуют всевозможные суррогаты.

Вообще, - убежден Сергей Катырин, - следует усилить ответственность, вплоть до уголовной, за незаконную предпринимательскую деятельность на рынке СУГ: снисходительность здесь может обходиться обществу слишком дорого. Мы получим также и конкретные экономические выгоды, увеличится внутренний спрос на СУГ, значительно снизятся расходы федерального и местных бюджетов на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций.

Эксперты Комитета ТПП по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства разработали также меры для обеспечения более безопасного использования и содержания газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению жилых и многоквартирных домах.

"