Posted 23 апреля 2015,, 18:05

Published 23 апреля 2015,, 18:05

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Прокуратура запросила 6 лет условного срока для Евгении Васильевой

23 апреля 2015, 18:05
Прокуратура запросила 6 лет условного срока для Евгении Васильевой
Сюжет
Суды

Прокурор просил Пресненский суд Москвы назначить наказание в виде условного срока для всех фигурантов дела «Оборонсервиса», в том числе и главную обвиняемую в финансовых махинациях экс-чиновницу Евгению Васильеву. Прокуратура полагает, что фигуранты данного дела могут оставаться не изолированными от общества, так как не представляют опасности для окружающих людей.

В четверг в Пресненском суде Москвы сторона гособвинения по делу «Оборонсервиса» запросила условные сроки в виде меры пресечения для всех фигурантов дела, сообщает РИА Новости. При этом отмечается, что прокурор попросил приговорить экс-чиновницу Минобороны Евгению Васильеву к 8 годам заключения условно. Также гособвинение запросило 6 лет условно для экс-гендиректора фирм «Компания «Хорс» и «Роникс Плюс» Ирины Егоровой и для экс-гендиректора "31-го Государственного института спецстроительства» Юрия Грехнева. Для бывших руководителей акционерных обществ «Управление торговли Московского военного округа» Максима Закутайло, «Оборонстрой» и «Главное управление обустройства войск» Ларисы Егориной прокуратура попросила 4 и 5 лет условного срока соответственно.

Кроме того, прокуратура просит удовлетворить иски к Васильевой - на сумму около 800 млн рублей. В своем выступлении прокурор отметил, что общий ущерб от действий подсудимых составил порядка 3 млрд рублей, при этом имущество на 2 млрд 200 млн уже было компенсировано государству.

Напомним, что бывшая сотрудница Минобороны Евгения Васильева обвиняется в 12 эпизодах преступной деятельности, общий ущерб по которым превышает 3 млрд рублей. По версии следствия, фигурантка, используя свое служебное положение, «выбирала наиболее ликвидные объекты», принадлежащие ОАО «Оборонсервис» и организовывала их продажу по заведомо заниженной цене. Васильева свою вину так и не признала. В настоящий момент экс-чиновница находится под домашним арестом сроком до 23 июня 2015 года.

Л.

"