Posted 23 апреля 2015,, 17:06

Published 23 апреля 2015,, 17:06

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Пожар на складе пиротехники в Орле ликвидирован

Пожар на складе пиротехники в Орле ликвидирован

23 апреля 2015, 17:06
Пожар на складе пиротехники в Орле ликвидирован

Возгорание, произошедшее на нелегальном складе пиротехники в Орле, ликвидировано. К настоящему моменту известно, что при пожаре и взрывах пострадали порядка 17 человек, один погиб. Кроме того сообщается, что серия взрывов нанесла ущерб 20 зданиям, в том числе двум школам и детскому саду. Десять зданий уничтожены полностью.

В четверг в Орле произошел пожар в здании несанкционированного склада пиротехники. Кроме того, прогремело несколько взрывов. В результате ЧП были задеты 20 окружающих зданий, передает РИА Новости со ссылкой на областную администрацию. При взрывах пострадали не только жилые дома и хозяйственные постройки, но также городские школы №2 и №23, детский сад №83. Здание склада, пять домов и четыре хозпостройки выгорели полностью.

На месте ЧП все еще работают экстренные службы. Пожарные проводят пролив пепелища, чтобы не допустить повторного возгорания. Пострадавшие были эвакуированы в местные медицинские учреждения. К настоящему моменту известно о 17 раненых и одном погибшем. В числе пострадавших - четверо детей. Отмечается, что в пожаре погиб бизнесмен, прибывший на склад, чтобы закупить фейерверки для проведения салюта в честь 9 мая, так как ранее выиграл тендер на его проведение. Ранее сообщалось о двух погибших, однако МЧС не подтвердило данную информацию.

Также сообщается, что на месте пожара работают сотрудники СК РФ. По факту ЧП уже возбуждено уголовное дело. Следственные органы проводят осмотр места происшествия. По предварительным данным, одной из причин взрывов и возгорания могло стать кустарное производство пиротехнических изделий. Также отмечается, что следствие располагает сведениями о двух погибших и 17 раненых.

Жители Орла, оставшиеся без жилья в результате пожара, временно размещены в гостинице «Русь». Сообщается, что им будет поставляться все необходимое для проживания, в том числе питание.

Напомним, что пожар на складе разгорелся днем в четверг. Из-за ветреной погоды огонь перекинулся на соседние дома. Кроме того, из-за взрывов в некоторых зданиях были выбиты стекла. Ликвидацией возгорания занимались все подразделения пожарной службы Орла. На месте ЧП спасателям помогали прохожие: несколько молодых людей помогали выносить пострадавших из горящего здания.

Л.

"