Posted 22 апреля 2015,, 21:00

Published 22 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

Подрывная деятельность

Подрывная деятельность

22 апреля 2015, 21:00
Под стражу заключен бывший сотрудник Саровского федерального ядерного центра Владимир Голубев (на фото), обвиняемый в разглашении гостайны. Об этом сообщил его адвокат Евгений Губин. Ближайшие два месяца 66-летний физик-ядерщик может провести в тюрьме из-за того, что выступил с докладом на научной конференции в Чехии,
Сюжет
Суды

Уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Саровского федерального ядерного центра Владимира Голубева было возбуждено еще летом 2014 года. Годом ранее ученый выступил на научной конференции в Чехии с докладом, посвященным взрывчатым веществам. В УФСБ по Нижегородской области начали уголовное преследование, посчитав, что физик-ядерщик разгласил секретные сведения. До вчерашнего дня, когда Голубева арестовали, ученый находился под подпиской о невыезде и не мог разглашать материалы предварительного расследования.

Защитник Голубева Евгений Губин считает, что арест его доверителя – месть следователей за снятие подписки о неразглашении данных предварительного следствия (подписка была снята в апреле). Как рассказал адвокат, о том, что следствие просит изменить меру пресечения ученому, он узнал лишь в понедельник, а вечером того же дня состоялся суд: «Следователи считают, что Голубев, находясь на свободе, продолжал заниматься преступной деятельностью, чем воспрепятствовал производству по уголовному делу и нарушил свою подписку о невыезде и надлежащем поведении». Сам же Голубев считает, что уголовное преследование против него началось из-за конфликта ученого и руководства Саровского федерального ядерного центра, пояснил «НИ» юрист.

«Я и мой подзащитный настаиваем, что никакой гостайны в научном докладе не было, – говорит г-н Губин. – Вся изложенная в нем информация была опубликована в научных изданиях в 1980–1990 годах и тайны не представляла». Тем не менее в 2013 году физик был уволен из РФЯЦ, в котором проработал с 1975 года. По словам г-на Губина, спецслужбы на Евгения Голубева «натравили» его бывшие коллеги по ядерному центру, которые таким образом хотят свести счеты с излишне принципиальным ученым.

На конференции «Новые тенденции в исследовании энергетических материалов», которая ежегодно проходит в чешском городе Пардубице, Владимир Голубев выступал регулярно с 2007 года. Тексты его докладов выходили в сборниках научной литературы практически каждый год. На вопрос, почему именно после семинара в 2013 году ученым заинтересовались спецслужбы, адвокат Евгений Губин не ответил: «Не могу сказать, поскольку и у меня есть подписка о неразглашении».

"