Posted 22 апреля 2015,, 21:00

Published 22 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

Уважительная причина

22 апреля 2015, 21:00
В Новокузнецком филиале Кемеровского государственного университета на этой неделе разразился скандал: преподавательница Наталия Демчук заявила, что ждет от студентов, пропустивших занятие на Радоницу (православный праздник поминовения усопших), фотографию с кладбища «вместе с родственниками и датой». Ранее губернатор К

Как сообщали ранее местные СМИ, по инициативе губернатора Кемеровской области Амана Тулеева 21 апреля, день Радоницы, в Кузбассе был объявлен нерабочим днем «для работников бюджетной сферы, причем там, где позволяет производственный процесс». Кроме того, г-н Тулеев также просил руководителей коммерческих предприятий и организаций области сделать для своих работников этот день выходным, если есть возможность не нарушать режим производства.

Однако преподавательница Новокузнецкого филиала КемГУ Наталия Демчук в начале недели напомнила студентам, что 21 апреля занятия никто не отменял. «Если вы написали заявление, что поедете на кладбище, то будьте готовы мне лично предъявить свою фотографию на кладбище вместе с родственниками и датой. Или вы обидите меня сильно», – написала сотрудница вуза в закрытой группе для студентов «ВКонтакте». Впрочем, скриншот ее объявления вскоре разошелся по всей соцсети.

Студенты были шокированы таким требованием и начали активно обсуждать заявление преподавательницы на своих страницах. Тогда Наталия Демчук пригрозила: «Война так война. Мой ход: кого завтра не будет на парах, тот на балл оценку ниже у меня получает». Однако через несколько часов Демчук все же извинилась перед студентами.

«Она никого не собиралась обижать, просто неудачно сформулировала, – рассказала «НИ» дочь преподавателя Екатерина Демчук. – А студенты, прикрываясь переиначенными словами губернатора, решили пооскорблять преподавателя. Если бы они попросились нормально, то можно было бы как-то договориться и сделать им выходной. Она все время со студентами носится, за их оценки переживает. Никакие фотографии она бы не требовала с них», – подчеркнула «НИ» девушка.

Резонанс вскоре затронул и ректора филиала КемГУ Владимира Гершгорина, который назвал заявление г-жи Демчук «личной ошибкой преподавателя». Однако он отметил, что все студенты, кому необходимо было посетить могилы своих близких, могли пропустить занятия. И около половины учащихся воспользовались этой возможностью.

Преподавателя просто вывело из себя, что студенты целыми группами писали заявления на освобождение от пар в этот день, пояснила «НИ» студентка Наталья Комарова. «Она решила припугнуть и сказала такое, не подумав. Конечно, преподаватель не стала бы требовать фото с кладбища и снижать оценки», – подчеркнула «НИ» девушка.

Однако первое время студенты были сильно возмущены таким бартером: не приходишь на пары – приносишь селфи с кладбища. Преподавателю пришлось выслушать немало обидного: «Лично ей никто не писал никаких жалоб. Она не привыкла к жестокости соцсетей, и то, что незнакомые люди ее обзывают, очень сильно ее расстроило», – добавила «НИ» Екатерина Демчук.

Преподаватель повела себя неэтично, выразил свое мнение «НИ» уполномоченный по правам студентов Артем Хромов. «Понять реакцию г-жи Демчук, которой не понравилось, что студенты не придут на ее пары, можно. Но просить студентов сфотографироваться возле могилы – нисколько не лучше, чем липовый пропуск занятий», – подчеркнул «НИ» г-н Хромов.

«Преподаватель будет наказана», – заявил директор филиала КемГУ Владимир Гершгорин. По его словам, Демчук получит замечание.

С этим решением согласился и Артем Хромов, посчитав, что в первую очередь нужно оценивать профессиональные качества педагога. «Не понимаю логику преподавателя, который пытается взрослых людей заставить учиться, контролируя посещаемость», – добавил «НИ» студенческий омбудсмен.

"