Posted 23 апреля 2014,, 10:29

Published 23 апреля 2014,, 10:29

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

Россияне отказываются от поездок в Турцию из-за новых правил для паспортов

23 апреля 2014, 10:29
Россияне отказываются от поездок в Турцию из-за новых правил для паспортов

Российские туристические компании фиксируют отказы от туров в Турцию после введения новых правил, согласно которым срок действия загранпаспортов россиян должен составлять четыре, а не три месяца на момент въезда. Об этом сообщила в среду Ассоциация туроператоров России (АТОР).

«В АТОР поступает большое количество обращений от туристов, чьи сроки паспортов не соответствуют новым правилам пересечения границы Турции, хотя на момент приобретения тура полностью отвечали всем требованиям. Туристические компании фиксируют отказы от туров в Турцию, причиной которых является внезапное введение нового порядка въезда в страну», - приводит сообщение АТОР INTERFAX.RU.

Ранее стало известно, что согласно новым требованиям посольства Турции (от 14 апреля 2014 года), загранпаспорта граждан России должны действовать не менее четырех месяцев с момента начала поездки. Об этом сообщается на сайте диппредставительства.

При этом туроператоры отмечают хорошие темпы раннего бронирования по этому направлению. В связи с этим многие туристы рискуют потерять свои путевки, поскольку на момент их продажи никто не сверял сроки действия паспортов, пишет KM.ru.

По сведениям АТОР, депортация туристов, отдыхающих в Турции в момент принятия нового закона, не проводится, ни одного подобного случая не зафиксировано. Однако по данным портала «Турпом», в первый день действия новых правил уже появились депортированные туристы.

«Вчера вечером двух туристов, отца с 15-летней дочерью, которые являются друзьями одного из сотрудников нашей компании, «развернули» в Стамбуле, продержав раздельно в «кутузке». После этого их депортировали ближайшим рейсом в Москву. Срок действия паспортов у них был менее трех месяцев», — рассказал порталу Виктор Сухарев, начальник отдела стран Европы туроператора «КМП-групп».

АТОР направила письмо в министерство культуры и туризма Турции с просьбой рассмотреть возможность отсрочки вступления в силу нового закона до конца октября. «Сейчас туроператоры стараются работать на опережение и информировать туристов о нововведении, предлагать им альтернативные варианты туров. При этом российский туррынок уверен, что новые правила нанесли бы меньший ущерб для туриндустрии Турции и России, если бы власти Турции ввели их после окончания высокого туристического сезона, а не накануне», - подчеркивается в сообщении организации.

Ю.

"