Posted 23 апреля 2014,, 09:41

Published 23 апреля 2014,, 09:41

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

Глава СПЧ попросил Валентину Матвиенко отклонить закон о блогерах

23 апреля 2014, 09:41
Глава СПЧ попросил Валентину Матвиенко отклонить закон о блогерах

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов попросил спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко отклонить закон, приравнивающий популярных юлогеров к СМИ.

«Данный закон не отвечает реалиям современного интернета, а в ряде положений противоречит правовой и технической природе сети интернет», - говорится в письме Федотова Матвиенко, опубликованном на официальном сайте совета.

По мнению главы СПЧ, принятый нижней палатой парламента закон «не учитывает трансграничный характер отношений, происходящих в сети интернет, в связи с чем его применение представляется крайне затруднительным».

«Просил бы Вас, уважаемая Валентина Ивановна, рассмотреть возможность его отклонения и создания согласительной комиссии для его приведения в соответствие с требованиями российского законодательства и реальными потребностями продвижения комплексной политической реформы. Целесообразно подвергнуть данный законопроект тщательной экспертизе и широким публичным консультациям», - говорится в письме.

Напомним, накануне Госдума в
приняла в третьем, окончательном чтении законопроект из «антитеррористического пакета» , упорядочивающий обмен информацией в интернете, и, в частности, приравнивающий популярных блогеров к СМИ.

Теперь зарегистрированные в специальном реестре блогеры обязаны проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведения о частной жизни граждан, не распространять экстремистские материалы, указывать возрастные ограничения для пользователей. Поправки будут касаться тех, чья аудитория за сутки превышает 3 тысячи человек.

Нарушение установленных требований будет наказываться штрафами: от 10 до 30 тысяч рублей для физических лиц, от 50 до 300 для юридических лиц.

Ю.

"