Posted 23 апреля 2014,, 06:57

Published 23 апреля 2014,, 06:57

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

Новосибирские кинотеатры не будут платить штраф за показ «Волка с Уолл-стрит»

23 апреля 2014, 06:57
Новосибирские кинотеатры не будут платить штраф за показ «Волка с Уолл-стрит»

Новосибирский областной суд сегодня отменил решения Центрального райсуда города о назначении штрафов четырем кинопрокатчикам за показ фильма «Волк с Уолл-стрит», где, по мнению УФСКН, содержалась пропаганда наркотиков

«По всем постановлениям решения отменены с прекращением производства по делу», — приводит РИА Новости слова представителя суда.

Оштрафованы были сети кинотеатров "Синема парк", "Кронверк Синема", "Кино Сити", кинотеатр "Победа" и "Рассвет 3D". Апелляцию сети "Синема парк" рассмотрят позже.

Как ранее писали «НИ», в начале апреля Центральный районный суд Новосибирска признал нарушившими ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ (пропаганда либо незаконная реклама наркотиков) сети кинотеатров «Кронверк Синема», «Кино Сити», «Синема Парк», а также кинотеатры «Победа» и «Рассвет 3D». Кинотеатры должны были выплатить штрафы на общую сумму 4 млн рублей.

В протоколе управления ФСКН по Новосибирской области , который получили кинотеатры, говорится, что, согласно заключениям НИИ физиологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАМН и ГБУЗ НСО «Новосибирский областной наркологический диспансер», сцены фильма являются «отражением наркоманской субкультуры», в ходе сюжетной линии наркотики идеализируются, а тема их употребления муссируется практически на протяжении всей картины.

Представители кинотеатров заявили, что «Волк с Уолл-стрит» получил прокатное удостоверение министерства культуры, на основе которого они вели показ. По мнению представителя прокуратуры, прокатное удостоверение не дает оценку содержащемуся в фильме материалу, поэтому кинотеатры должны нести ответственность за фильмы, которые отбирают к показу.

Ранее новосибирский наркоконтроль
объявил , что намерен штрафовать кинотеатры, показавшие голливудский блокбастер с Леонардо Ди Каприо в главной роли, за пропаганду наркотиков, но снимать фильм с проката не планируется.

Фильм «Волк с Уолл-стрит» режиссера Мартина Скорсезе создан по мотивам одноименных мемуаров брокера Джордана Белфорта. Роль Джордана сыграл Леонардо ди Каприо, номинированный за нее за премию «Оскар». По сюжету герой неоднократно употребляет наркотики.

Ю.

"