Posted 23 апреля 2014,, 06:23

Published 23 апреля 2014,, 06:23

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

Число жертв крушения парома «Сэволь» достигло 150 человек

Число жертв крушения парома «Сэволь» достигло 150 человек

23 апреля 2014, 06:23
Число жертв крушения парома «Сэволь» достигло 150 человек

До 150 человек увеличилось число жертв крушения парома «Сэволь». Около 150 человек числятся пропавшими без вести.

Буквально несколько часов назад сообщалось о 139 погибших. Однако за это время водолазы обследовали третью и четвертую палубы и обнаружили 11 тел пассажиров парома. Погибшие были заблокированы в кафетерии, сообщает «Российская газета».

Интенсивная поисковая операция продолжается, но осложнена сильными подводными течениями в районе крушения.

Параллельно спасательные суда прочесывают окрестности в поисках останков, унесенных течением. Ранее сообщалось, что корпус затонувшего парома собираются поднять из воды в четверг, 24 апреля.

Трагедия произошла у юго-западного побережья Южной Кореи 16 апреля. Пассажирское судно валовой вместимостью около 6,8 тысяч тонн совершало путешествие между портом Инчхон и островом Чеджудо. Всего в момент трагедии на судне находились 476 человек. Большую часть его пассажиров составляли дети, 325 учеников школы «Данвон хайскул» города Ансан, их сопровождали 15 учителей.

Предположительно, причиной крушения судна могло стать столкновение с подводным рифом. Прокуратура Юной Кореи
установила , что на момент происшествия судном управлял 26-летний третий помощник капитана, опыт которого составляет всего один год. Это, по мнению специалистов, способствовало быстрому развитию катастрофической ситуации.

Капитану парома «Сэволь» 68-летнему Ли Чжун Соку
предъявлено обвинение в затоплении судна из-за того, что он не замедлил ход во время плавания по узкому маршруту и выполнил чрезмерный поворот. Ли также обвиняется в неисполнении обязанности по эвакуации пассажиров, что привело к жертвам. Ему грозит от пяти лет тюрьмы до пожизненного тюремного заключения.

Как сообщают южнокорейские СМИ, капитан и некоторые члены экипажа были среди тех, кто первыми покинул судно, несмотря на то, что были обязаны организовать спасение пассажиров.

Всего правоохранители задержали семь членов экипажа судна. Им предъявлены обвинения в невыполнении служебных обязанностей, что привело к ранению и гибели людей.

Ю.

"