Posted 22 апреля 2010,, 20:00

Published 22 апреля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:01

Updated 8 марта, 07:01

Из святцев – в светский календарь

Из святцев – в светский календарь

22 апреля 2010, 20:00
Еще одной памятной датой – днем Крещения Руси – пополнится скоро российский календарь. Госдума приняла в первом чтении поправки в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Депутаты не исключают, что вслед за православным россияне смогут официально отметить и какой-нибудь мусульманский праздник.

День Крещения Руси предлагается отмечать 28 июля, когда российская православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира. По инициативе этого киевского князя, прозванного в народе Красным Солнышком, в 988 году состоялось крещение Руси. Стоит отметить, что на Украине аналогичная дата уже несколько лет является государственным праздником. В России же пока равноапостольный князь Владимир считается небесным покровителем внутренних войск МВД.

По мнению парламентариев, принятие данного законопроекта не противоречит конституционному принципу светскости Российской Федерации. Проект направлен на то, чтобы «юридически закрепить в качестве памятной даты важное историческое событие, оказавшее огромное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и ближнего зарубежья и на укрепление российской государственности». Между тем замглавы комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков не исключил, что будут возражения со стороны части населения страны. «Даже когда я разговаривал в зале заседания с представителями мусульманских республик, то некоторые были очень возмущены этим предложением», – рассказал «НИ» депутат. В качестве компенсации г-н Марков предлагает представителям других религиозных конфессий также включить свои праздники в российский календарь. По его мнению, можно объявить общероссийским какой-нибудь мусульманский праздник, например Курбан-байрам или Новруз-байрам, и «пусть представители всех конфессий празднуют и этот праздник». Он предположил, что в ближайшее время такие инициативы поступят в Госдуму.

Не соглашается депутат и с тем, что день Крещения Руси – это чисто религиозное событие. «Это в огромной степени событие государственной важности, – пояснил депутат. – Поскольку это означало, что Русь зафиксировала себя, как часть европейской цивилизации. Тогда началось бурное развитие культуры, государственности. Через посредничество Византийской империи Россия оказалась связана с античностью, с духовным наследием Древней Греции и Рима». Решение о том, будет ли этот день нерабочим, пока не принято. Г-н Марков сообщил, что этот вопрос будет рассмотрен при втором чтении документа.

"