Posted 23 апреля 2008,, 05:57

Published 23 апреля 2008,, 05:57

Modified 8 марта, 08:08

Updated 8 марта, 08:08

Глава следствия по делу Сторчака отстранен

Глава следствия по делу Сторчака отстранен

23 апреля 2008, 05:57
Глава следствия по делу Сторчака отстранен

Отстранен от расследования Борис Хомицкий, руководитель следственной группы по уголовному делу в отношении замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, арестованного в ноябре 2007 года по подозрению в попытке хищения бюджетных средств.

«Хомицкий отстранен от расследования уголовного дела, однако мне не известны причины принятия такого решения», - уточнил адвокат Александр Петров. Адвокат также не исключил, что отстранение Хомицкого является временной мерой. Официального подтверждения информации пока не получено. В следственную группу по «делу Сторчака» входило около 40 человек.

Уголовное дело в отношении замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, а также гендиректора ЗАО «Содэксим» Виктора Захарова и главы совета директоров МИБ Вадима Волкова возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьями 30 и 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), напоминает РИА «Новости».

Следственный комитет подозревает чиновника и бизнесменов в создании организованной группы с целью хищения более 43 миллионов долларов бюджетных средств под предлогом покрытия затрат «Содэксима» в рамках урегулирования алжирского долга РФ. Фигурантам дела грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

"