Posted 23 апреля 2007,, 13:02

Published 23 апреля 2007,, 13:02

Modified 8 марта, 08:36

Updated 8 марта, 08:36

Польское мясо проникает в Россию, несмотря на эмбарго

23 апреля 2007, 13:02
Польское мясо проникает в Россию, несмотря на эмбарго

Россия и Евросоюз не договорились о снятии российского эмбарго на поставки сельхозпродукции из Польши. В ответ Варшава наложила вето на переговоры ЕС и РФ о выработке нового стратегического соглашения между сторонами. Как заявил комиссар ЕС по вопросам здравоохранения Маркос Киприану, достичь договоренностей во время переговоров с министром сельского хозяйства России Алексеем Гордеевым не удалось. Киприану заявил, что сожалеет о неудаче переговоров, и пообещал, что они будут продолжены.

Напомним, Россия запретила ввоз польской сельхозпродукции еще осенью 2005 года из-за нарушений ветеринарных и фитосанитарных требований.

Между тем в ассортименте наших супермаркетов сейчас широко представлены популярные замороженные фруктовые и овощные смеси польских производителей. Да и мясо из Польши, если захотеть, можно найти. «Фрукты, заморозки и мясо из Польши поступают к нам через Литву и Украину», — рассказал «НИ» представитель одной известной сети гипермаркетов. Его слова подтвердил нам и источник в польской компании, которая занимается фруктовыми поставками. «Российское эмбарго не оказало существенного негативного влияния на экспорт яблок, — рассказал он. — Более того, экспорт яблок за последний год вырос настолько, что многие компании готовы инвестировать миллионы евро в разведение новых садов».

В Россельхознадзоре об этом, как выяснилось, знают. «НИ» подтвердили то, что продукция из Польши действительно попадает в Россию через Украину, Белоруссию и страны Прибалтики. «Мы полагаем, что существует международная группа, которая занимается организацией контрабанды через третьи страны», — заявил «НИ» замначальника отдела международного сотрудничества, протокола и работы со СМИ Алексей Алексеенко. Он также сказал, что Россельхознадзор проводит совместную работу с белорусскими и украинскими коллегами по закрытию каналов теневого бизнеса.

Одним из методов борьбы с контрабандой, по словам г-на Алексеенко, станет то, что Россия будет требовать от стран-поставщиков указание в сертификатах страны-производителя той или иной продукции и название предприятий. В случае если какой-то продукт вызовет сомнение, то ограничение поставок распространится на конкретное предприятие, а не на всю страну. А пока новые сертификаты не введены, «санитарные запреты» бьют рикошетом по политическим отношениям.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Европейским союзом подписано 24 июня 1994 года на острове Корфу. Документ вступил в силу 1 декабря 1997 года. Срок его действия — десять лет с последующим продлением, если обе стороны сочтут это полезным и необходимым. Срок истекает в конце 2007 года. В преддверии саммита Россия — ЕС в Хельсинки Польша наложила вето на начало переговоров по новому соглашению, потребовав в качестве предварительного условия отмены Россией запрета на импорт польского мяса и овощей.

"