Posted 23 апреля 2007,, 06:07

Published 23 апреля 2007,, 06:07

Modified 8 марта, 08:36

Updated 8 марта, 08:36

Кинофестиваль «Сталкер» стартовал в Питере

23 апреля 2007, 06:07
Кинофестиваль «Сталкер» стартовал в Питере

С 23 по 27 апреля в Питере пройдет Благотворительная акция международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». Основные мероприятия пройдут в киноцентре «Родина» и Доме кино.

«Главная цель фестиваля - средствами кино формировать правовое сознание общества. Hаша задача не показать чернуху, чтобы зритель ушел подавленный, а представить выход из ситуации», - рассказал журналистам директор Гильдии кинорежиссеров России Игорь Степанов.

Он отметил, что «разговоры о правах человека представляются зачастую вещью достаточно скучной, но годы существования фестиваля показывают, что интерес к вопросу громаден».

В последнее время стали меняться темы снимаемых кинофильмов - по

сравнению с 1990-ми. Режиссеры стали обращаться к внутренним проблемам человека, семьи, отношениям к религии и другим социально ориентированным вопросам, считает Степанов.

Директор гильдии добавил, что, несмотря на то, что фестивалю уже 12

лет, показы в Петербурге пройдут впервые, потому что «в городе

достаточно своих фестивалей, но сегодня появилась возможность

представить призеров последнего фестиваля “Сталкер”, прошедшего в

Москве».

Зрители увидят пять фильмов-победителей фестиваля. Откроется фестиваль картиной «Червь» ученика Алексея Германа-старшего

Алексея Мурадова. Фильм повествует о 34-летнем подполковнике запаса, оказывающимся перед нравственным выбором - стать предателем или сохранить честь.

Народный артист России Андрей Смирнов, режиссер известного фильма «Белорусский вокзал», покажет в Петербурге премьеру проекта «Свобода по-русски». Это сериал об истории Государственной Думы, становлении демократии в России. В этом фильме об истории страны размышляет Юрий Шевчук.

Режиссер Алан Бадоев представит фильм «Orangelove» о человеке, изолированном от внешнего мира по причине СПИДа.

Кинорежиссер Станислав Митин привезет игровой фильм «Двойная фамилия», поднимающий тему взаимоотношений подростка с родными и приемными родителями.

Екатерина Гроховская представит свой фильм-дебют «Человек безвозвратный», где пересекаются линии жизни людей, живущих в одном городе.

В дни фестиваля в фойе киноцентра «Родина» откроется выставка социальных плакатов «Право на выбор!». Кроме того, в рамках молодежного форума «Право на кино» московский киновед Ирина Гращенкова представит зрителям короткометражные фильмы о правах человека, созданные студентами ВГИКа и высших курсов сценаристов и режиссеров.

Акция названа благотворительной, поскольку на кинопоказы вход свободный для всех. Город не несет никаких материальных расходов, акция осуществляется за счет частных организаций и фондов, сообщает Интерфакс.

"