Posted 22 апреля 2004,, 20:00

Published 22 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Обворованные грядки – от Балтики до Камчатки

22 апреля 2004, 20:00
Обворованные грядки – от Балтики до Камчатки

Огородный беспредел

Руководство областного ГУВД вынуждено констатировать, что воровство на дачных участках принимает тотальный характер. По милицейской статистике в регионе подвергалась нападению воров примерно каждая вторая дача. Злоумышленники чаще всего не только забирают в пустующих домах все мало-мальски ценное, но и ломают двери, выворачивают решетки и окна, разбирают крыши.

«Эта проблема актуальна для всех дачных городков. Ничем воры не брезгуют – ни вилками-ложками, ни запасами из погребов. Не найдя чем поживиться, хулиганят», – говорит участковый оперуполномоченный Виктор Зудов. Лариса Головина, начальник службы участковых уполномоченных, сказала «НИ»: «Мы бы очень хотели, чтобы все преступники, которых мы задерживаем, сидели в СИЗО. Но в отношении несовершеннолетних подобную меру пресечения суд не избирает. А очень много краж совершают именно подростки».

Раскрываемость краж с дачных участков и огородов низкая из-за того, что их трудно доказать, если вора не поймали с поличным. Отчаявшиеся дачники борются с грабителями самостоятельно. Не всегда законными методами. Два года назад нижегородский пенсионер застрелил на своем садовом участке вора и сел за решетку. Суд признал действия дачника превышающими пределы самообороны.

Сергей АНИСИМОВ, Нижний Новгород



Грабеж по расписанию

«Наши дачи грабят по два-три раза в год, как по расписанию, – рассказывает председатель садового общества «Колосовка» Александр Азаревич. – И не только бомжи и пацаны. Недавно среди бела дня к дачному домику подъехал автомобиль, на который погрузили пиломатериалы и кирпичи. Случайные свидетели подумали, что все это происходит с ведома хозяина – так спокойно действовали похитители».

Александр Азаревич рассказал корреспонденту «НИ», что на днях в их садовом обществе кто-то поджег сухую траву. В результате пожара сгорело несколько садовых домиков. Охраны в этом обществе нет, так как возделывают землю здесь люди преклонного возраста – лишних денег у них нет. Нет охраны и у большинства других дачных обществ. Везет тем горожанам, в чьих садовых товариществах постоянно живут переселенцы из Средней Азии, Казахстана и стран Балтии, которые приглядывают за имуществом соседей. Год назад охрану нескольких садовых товариществ попытались организовать местные казаки. Увы, энтузиазма у них хватило лишь на месяц.

Валерий ГРОМАК, Калининград



Батраки на страже

Во Владивостоке в конце зимы милиция начинает операцию «Дача». Патрули объезжают дачные участки, высматривают бомжей, разоряющих домики. Охраной дач занимаются «отряды самообороны». Руководство садово-огородного товарищества нанимает отставных военных или просто крепких мужиков для охраны огородов. С каждого дачника за охрану берут 50–100 рублей в месяц. Однако не обходится без рэкета. «Нам тоже предложили заплатить за охрану. Я отказался. Пару дней спустя прихожу на участок – вся морковка, еще незрелая, выдернута и аккуратно сложена на грядке», – рассказал «НИ» дачник Николай Пономаренко. Вскоре он согласился на охрану.

Хорошо зарекомендовали себя в качестве сторожей батраки. Лет 10 назад зажиточные пенсионеры из числа бывших чиновников, рыбаков и лесников стали нанимать на работу бомжей: вскопать грядки, раскорчевать участок, повалить деревья. Платят им продуктами или деньгами. За день работы можно рассчитаться бутылкой водки, тарелкой борща и бутербродами. Сейчас на батраков стали оставлять дачи в любое время года. Бывает, что аккуратные и не шибко пьющие бомжи живут на дачах круглый год – и за порядком смотрят, и сами крышу имеют.

Дмитрий КЛИМОВ, Владивосток



Только плетка казаку верная подруга

В последние годы дачные поселки вблизи Краснодара стали пристанищем для нелегальных мигрантов, обычно из Таджикистана. Кто-то из них снимает дешевое жилье без отопления, но чаще таджики вселяются на дачи самовольно, выбирая заброшенные поселки.

Громких преступлений на почве дачного воровства в этом сезоне не было. Пару лет назад некий отставной офицер на даче вблизи аграрного университета выстрелил картечью в лицо студентке – ему показалось, что она рвет рябину на его участке. В этом году дачи фигурировали в сводках только как места происшествия при разборках бомжей.

Самое деятельное участие в охране дач принимают казаки. Часто казачьи дружины, имеющие статус, сходный с ДНД, заключают с дачными товариществами договоры и занимаются охраной территории поселков. По свидетельствам очевидцев, казаки применяют старинные дедовские методы воздействия на расхитителей. Как правило, порют плетьми или в исключительных случаях раздевают воров догола и привязывают к воротам ограбленной дачи. Несмотря на необычность наказания и противоречие его с законом, по мнению самих дачников, подобного рода практика значительно снижает уровень преступлений в дачных поселках.

Сергей ПЕРОВ, Краснодар




Как сделать так, чтобы незваные гости не омрачили начало дачного сезона
Вашу дачу когда-нибудь грабили?
Совершен налет на загородный дом вице-президента «Сибнефти»

"