Posted 23 марта 2021,, 11:05

Published 23 марта 2021,, 11:05

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

Прошедшие COVID-вакцинацию смогут привиться повторно через год

Прошедшие COVID-вакцинацию смогут привиться повторно через год

23 марта 2021, 11:05
Фото: pnp.ru
Пациенты, которые уже сделали прививки от коронавируса российским препаратом «Спутник V», смогут через год или два получить повторные прививки — как этой, так и другими вакцинами.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии (ЦНИИ) Роспотребнадзора, появившиеся в СМИ данные о якобы невозможности ревакцинации «Спутником» ошибочны.

«Сообщения о якобы невозможности повторной вакцинации препаратом «Спутник V» поняты некорректно. Имелось в виду, что после прививки через 1-2 года возможна ревакцинация другими вакцинами — «ЭпиВакКорона» или «КовиВак», — говорится в сообщении.

Массовая вакцинация населения России началась с 18 января. Первым зарегистрированным препаратом для проведения массовой вакцинации стала разработка центра им. Гамалеи «Спутник V». Второй российской вакциной, выпущенной в гражданский оборот, стал препарат «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» Роспотребнадзора.

К концу марта в оборот также планируют ввести и третий отечественный препарат разработки центра имени Чумакова — «КовиВак». Одновременно завершается разработка антикоронавирусной вакцины для детей, которая будет вводиться не инъекционно, а в виде назальных капель.

Темпы вакцинации внутри России невелики. При этом страна продолжает массированную отправку отечественных вакцин на экспорт. Такая ситуация вызывает озабоченность экспертов. Из регионов регулярно поступают жалобы на нехватку вакцины для населения. Сложности с записью на прививку возникают даже у губернаторов.

Накануне СМИ сообщили, что 23 марта вакцинацию от коронавируса должен пройти президент страны Владимир Путин.

"