Posted 23 марта 2021,, 17:12

Published 23 марта 2021,, 17:12

Modified 7 марта, 14:06

Updated 7 марта, 14:06

Накануне туристического сезона в Алуште ужесточат график подачи воды

Накануне туристического сезона в Алуште ужесточат график подачи воды

23 марта 2021, 17:12
Фото: wikimedia.org
Хорошо известный любителям отдыха в Крыму город Алушта на южном берегу полуострова с конца февраля получает воду только по 10 часов в сутки - по пять часов утром и по столько же вечером. Но городские власти проинформировали жителей, что и эти часы могут сократиться. Практически весь Крым испытывает проблемы с водой.

Проблемы с водоснабжением начались после того, как в 2014 году Украина перекрыла Северо-Крымский канал, по которому еще с советских времен на полуостров передавалась вода из Днепра. Она покрывала 85% потребностей. Вначале от маловодья страдало только сельское хозяйство, так как годы были относительно благополучными в плане осадков. Потом на то, что из кранов течет соленая, почти морская вода стали жаловаться жители городов на севере Крыма. Наконец, в прошлом году подачу питьевой воды начали ограничивать и в столице полуострова, Симферополе, в ряде туристических городов курортной зоны.

"График подачи воды потребителям придется ужесточать", - цитирует сообщение городской администрации Алушты агентство "Интерфакс". Объем Изобильненского водохранилища, питающего Алушту, в настоящий момент составляет 3,025 миллиона кубических метров. Ежесуточный средний приток воды почти вдвое меньше ее расхода потребителями (9 тысяч кубических метров против 17 тысяч кубических метров). Однако, подачу воды удалось организовать так, что из водохранилища в Алушту подается только 4,3 тысяч кубических метров воды, а остальное - уже из альтернативных источников. Воду берегут, чтобы при соблюдении существующего графика ее хватило хотя бы до конца июня, ведь лето в условиях климата Крыма - не только самый жаркий, но и самый сухой сезон.

"Мы должны провести курортный сезон пусть с почасовым графиком подачи воды, но без подвоза водовозками", - заявила сити-менеджер Алушты Галина Огнева. По прогнозам Росводресурсов засуха в Крыму вполне может продлиться в 2021году, так как за прошедшую зиму - традиционно самый дождливый сезон - водохранилища так и не заполнились.

В Симферополе и 39 населенных пунктах вокруг него графики подачи воды уже намного более жесткие, чем в Алуште - всего по шесть часов в сутки. Курортная Ялта с 31 окрестным населенным пунктом вокруг живет в таком же режиме с середины декабря.

Правительство России разработало план по обеспечению Крыма водой из 14 мероприятий, среди которых - строительство установок по опреснению морской воды, бурение скважин для добычи подземных вод, ремонт труб и так далее. На эти проекты выделено 48 миллиардов рублей, однако отдачу они принесут еще нескоро. О еще одном источнике водоснабжения Крыма недавно сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин. Изучается возможность получения воды из-под дна Азовского моря, омывающего полуостров с севера. Уже в апреле там начнут бурить первые скважины.

"