Posted 23 марта 2021,, 12:47

Published 23 марта 2021,, 12:47

Modified 7 марта, 14:06

Updated 7 марта, 14:06

Мертвые рыбы "митинговали" на льду Чудского озера против мусорного полигона

Мертвые рыбы "митинговали" на льду Чудского озера против мусорного полигона

23 марта 2021, 12:47
Фото: gdovkrai / VK.com
Рыбаки Гдовского района на севере Псковской области организовали импровизированный "митинг" свежевыловленных рыб против привоза мусора из Пскова на расположенный неподалеку полигон в деревне Брагино. Полигон расположен всего в нескольких километрах от берега богатого рыбой Чудского озера, пятого по величине в Европе.

"Нем, как рыба - так иногда говорят о молчаливом человеке. Но на самом деле многие рыбы способны издавать разнообразные звуки. Не будьте немыми, когда на кону будущее нашего края", - сообщается в публикации сообщества социальной сети "ВКонтакте" "Граждане Гдовского края".

По инициативе депутата Гдовского районного Собрания, главы крестьянского хозяйства "Прометей" Александра Конашенкова открыт сбор подписей под петицией на имя губернатора Псковской области против размещения на территории Гдовского района полигона для коммунальных отходов из Пскова. В петиции говорится об уникальности Чудского озера и об опасности для его фауны, насчитывающей десятки промысловых рыб. Также отмечается, что строительство полигона даже не обсуждалось с местными жителями.

Акция с рыбами прошла на льду Чудского озера в нескольких километрах от свалки. На опубликованной фотографии пять рыб лежат в снегу на льду озера с плакатами "Нет псковскому мусору на Гдовщине", "Кто к нам с мусором придет, тот от мусора и погибнет", "Не выносите мусор из вашей избы в нашу", "Защитим Чудское озеро от псковского мусора".

О планах администрации Псковской области и регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами привозить мусор из Пскова в Гдовский район стало широко известно только 15 марта. После этого власти заявили, что полигон будут использовать только два-три года, пока не построят региональный экотехнопарк.

Депутаты районного собрания уже попросили президента России Владимира Путина не допустить ввоз мусора из Пскова, что, по их мнению, увеличит нагрузку на небольшой районный полигон в шесть раз и приведет к "непредсказуемым экологическим рискам", - отмечает theins.ru.

"