Posted 23 марта 2021,, 13:32

Published 23 марта 2021,, 13:32

Modified 7 марта, 14:06

Updated 7 марта, 14:06

Губернатор Ульяновской области хочет вернуть продовольственные карточки в регионе

Губернатор Ульяновской области хочет вернуть продовольственные карточки в регионе

23 марта 2021, 13:32
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил, что в регионе нужно ввести продовольственные субсидии по аналогии со льготами на оплату услуг ЖКХ малоимущим гражданам. С этим предложением губернатор выступил на заседании по развитию региона.

“Сейчас мы помогаем определенной категории людей оплачивать коммунальные услуги. Давайте возьмем этот подход и перенесем его продовольственные субсидии. Давайте посмотрим, сколько это будет стоить, и разрешено ли это нам по закону”, - заявил он.

Губернатор предлагает ввести продовольственные карточки уже с этого года в качестве пилотного проекта на отдельных территориях, а со следующего запустить во всем регионе.

Как прокомментировала “Коммерсанту” пресс-секретарь губернатора Виктория Гурская, предложение связано с существенным снижением доходов жителей региона. “Профильные ведомства должны проработать это предложение губернатора и представить решения в ближайшее время”, - добавила она.

Как добавила региональный министр семейной, демографической политики и соцблагополучия Наталья Исаева, сейчас в регионе компенсацию затрат по ЖКХ получают 30 тысяч человек. Всем им предлагается выдать продовольственные карточки. Ежемесячно на эти цели может потребоваться от 30 до 100 миллионов рублей, в зависимости от размера помощи, которую предлагается заложить.

Ранее в регионе уже была попытка ввести продовольственные карточки для малообеспеченных семей. По данному проекту до сих пор льготно покупают продукты питания в торговой сети около четырех тысяч жителей региона. Каждый месяц на продовольственную карточку начисляется по тысячи рублей. Из бюджета региона на эти цели выделили 20,5 миллиона рублей в год.

Тем, кто уже получает субсидии на оплату услуг ЖКХ, не нужно будет собирать никаких документов на получение продовольственной карты. Если такую поддержку утвердят, всем им просто нужно будет прийти и получить продовольственную карточку.

"