Posted 23 марта 2021,, 10:27

Published 23 марта 2021,, 10:27

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

Гидрометцентр пообещал теплый период с апреля по сентябрь

Гидрометцентр пообещал теплый период с апреля по сентябрь

23 марта 2021, 10:27
Фото: Медиахолдинг 1Mi
По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда температура воздуха с апреля по сентябрь нынешнего года в большинстве регионов России будет около и выше нормы. Ранее Роман Вильфанд за месяц предсказывал холодный и переменчивый март и долгое начало весны.
Сюжет
Климат

Теперь, когда уже март подходит к концу, Роман Вильфанд говорит, что далее в апреле-мае "не прогнозируется холодной весны", а затем и холодного лета". Уже в апреле в Центральном, Сибирском, Уральском и Дальневосточном федеральном округах температура воздуха будет выше нормы, - отмечает агентство "Интерфакс". На остальной территории страны температура воздуха будет около нормы, на севере европейской части России, а также в Красноярском крае, Якутии и Хабаровском крае ожидается избыток осадков.

В мае температура воздуха выше нормы ожидается на севере европейской части России, Уральского федерального округа, Западной Сибири и Красноярского края. В Северо-Западном федеральном округе (Архангельская область, Республика Коми) и в Поволжье, а также на юге Хабаровского края и в северной половине Приморья осадков будет меньше номы.

В июне жаркая погода ожидается в Якутии и в Красноярском крае, на севере Красноярского края, а также на юге европейской части страны прогнозируется дефицит осадков. В июле жарче обычного будет на северо-востоке европейской территории страны, на Урале и в Западной Сибири. На остальной территории России прогнозируется средняя температура воздуха. Дефицит осадков в разгар лета ожидается на юге европейской части России.

"